Собянин вдвое увеличил выплаты донорам плазмы для лечения COVID-19

На фото мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что доноры плазмы теперь начнут получать 10 000 рублей. Свое заявление он сделал в ходе посещения пункта заготовки плазмы с антителами к COVID-19 открытом в здании филиала Городской клинической больницы №1 имени Николая Пирогова.

— Понятно, что те, кто приходит сюда, приходят добровольно для того, чтобы помочь тем, кто оказался в беде — кто тяжело заболел COVID-19. Но тем не менее, мы оказываем материальную поддержку донорам — выплачиваем бонус в 5 000 рублей. Мы приняли решение: с 1 ноября, задним числом пересчитаем и будем выплачивать за одну донацию 10 000 рублей, — рассказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы подчеркнул, что донорство — это важно. Благодаря введению плазмы, количество пациентов, которые переходят в реанимацию, уменьшается вдвое, сообщил Сергей Собянин.

Отметим, что новый пункт в здании филиала ГКБ №1 в Москве оснащен современным оборудованием. После начала его работы, объем заготовок плазмы с антителами к COVID-19 в Москве увеличится более чем 2,5 раза.

Новости партнеров