Большие маленькие чемпионы: в колледже №33 прошел финал Kidskills

Большие маленькие чемпионы: в колледже №33 прошел финал Kidskills. Фото: пресс-служба организации

В Пищевом колледже №33 прошел заключительный этап Московского детского чемпионата Kidskills с 8 по 14 ноября.

В рамках профессиональной компетенции «Поварское дело» выступили почти 800 школьников столицы. В 2021 году в данном направлении предусмотрели три возрастные категории: 5-7 лет, 8-10 лет и номинацию FamilySkills. В последней приняли участие ребята 2006-2011 годов рождения и их законные представители.

— Эксперты чемпионата провели удаленную подготовку команд. Программу составили из мастер-классов и обучающих вебинаров. Это позволило участникам разобраться в особенностях компетенции и секретах приготовления конкурсных блюд. Первый соревновательный тур состоялся еще в сентябре дистанционно. Ребятам предстояло записать трехминутный видеоролик, продемонстрировав кулинарные и сервировочные навыки. Жюри отсмотрело около 400 работ. В полуфинал вышли 50 коллективов, — рассказала Наталья Сомова, главный эксперт состязания и преподаватель специальных дисциплин пищевого колледжа.

Полуфинальный этап провели уже в очном формате. В качестве конкурсной площадки кулинарную лабораторию учреждения оборудовали профессиональным инструментарием. Юные мастера справились с заданием за два часа. Воспитанники приготовили блюда, закуски и десерты в соответствии с требованиями регламента Kidskills. Работу оценивали по нескольким аспектам. Это, в том числе, владение техникой, навык обработки сырья, соблюдение правил санитарии и безопасности, вкусовые качества готового продукта.

— В финале встретились 20 лучших команд со всей Москвы. За два дня соревнований ребята приготовили по четыре блюда каждый. Малышам предложили сделать несложные десерты и салаты. Участники постарше из категории FamilySkills поработали с тепловым оборудованием и представили жюри горячие закуски, супы и десерты, — добавила Наталья Сомова.

На фото конкурсанты возрастной категории 5-7 лет и эксперты чемпионата

За время чемпионата, по словам сотрудников колледжа, все наставники, эксперты и конкурсанты стали большой и дружной семьей. Вместе радовались маленьким победам, огорчались из-за неудач. Для ребят состязание было возможностью усовершенствовать свои умения и освоить функционал высокотехнологичного оснащения.

Результаты огласят спустя две недели после окончания состязания. Сотрудники колледжа пожелали участникам дальнейших побед и новых открытий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Брейн-ринг: интеллектуальную игру проведут в Нагатинском Затоне (далее...)

Новости партнеров