Меры приняты: «Пьяный» бордюр починили

8 ноября 2021 года. Жительница Екатерина Гаврилина показывает покосившийся бордюр. Его уже исправили. Фото: Анатолий Цымбалюк

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратилась жительница района Чертаново Центральное Надежда Кретинина с жалобой, что на дорожке, ведущей от дома № 30, корпус № 3, по улице Чертановской к детской площадке, покосились бордюрные камни.

Женщина обратилась за помощью в газету, чтобы помогли привести дорожку в порядок.

— У нас дом длинный, от четвертого подъезда идет дорожка к детской площадке, — рассказывает Надежда. — Смотрится она совсем неприглядно: много бордюрных камней покосилось. И это уже не московский стандарт благоустройства.

Фото: Анатолий Цымбалюк

По этой дорожке часто ходят родители с детьми.

— А дети резвые, бегают и могут споткнуться, упасть, — говорит женщина. — И хорошо, если только царапинами отделаются…

Местная жительница говорит, что бордюр покосился давно, но почему-то на это коммунальщики не обращают внимания.

— Помогите отремонтировать дорожку, — просит она.

Выезжаю на место. Действительно, во дворе дома № 30, корпус № 3, по улице Чертановской на дорожке вижу сильно покосившийся бордюр.

— Я живу недалеко и прохожу частенько по этой дорожке со своей дочкой, — рассказывает проходящая мимо Екатерина Гаврилина. — И постоянно обращаю внимание на это место. Неплохо было бы его отремонтировать. Так в глаза бросается эта неопрятность! Так некрасиво выглядит!

Екатерина, как и Надежда, тоже часто волнуется за маленьких детей, которые здесь часто бегают.

— Вроде бы мелочь, на первый взгляд — кривой бордюр, а когда-нибудь это может привести к беде, — говорит она.

Теперь самое время выяснить, в чьем ведении находится эта территория, кто отвечает за ремонт. Знаю, что ремонтом дорог на улицах занимается ГБУ «Автомобильные дороги», а кто во дворах?

— Ремонтом дорожных покрытий во дворовой зоне должны заниматься управляющие компании, — объясняет адвокат Дмитрий Стариков.

Сообщаю о проблеме в «Жилищник района Чертаново Центральное» и дублирую жалобу в отдел жилищно-коммунального хозяйства управы. Результат: на следующий день на место вышли рабочие и отремонтировали бордюрные камни. Теперь дорожка стала безопасной.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Романов, начальник «Жилищника района Чертаново Центральное»

Во дворе дома № 30, корпус № 3, по улице Чертановской нашими сотрудниками выполнены работы по ремонту и выравниванию бортовых камней на дорожке, ведущей к детской площадке. Теперь дорожка находится в удовлетворительном состоянии.

Новости партнеров