Лестнице сделали перила

17 ноября 2021 года. Жительница района Елена Сидорова показывает перила у лестницы: теперь можно держаться за них и подниматься, не боясь упасть. Фото: Анатолий Цымбалюк

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратилась жительница района Зябликово Надежда Крестниковская с жалобой, что во дворе дома 35, корпус 1, по Ореховому проезду находится опасная лестница: зимой она обрастает наледью и становится настоящим катком.

Местная жительница сообщила, что она часто ходит по этой дорожке от своего дома в магазин. И передвигается очень осторожно, поскольку боится поскользнуться и упасть.

— Дорожка ведет в горку, — рассказывает Надежда Крестниковская. — Но вот недавно возникла проблема: выпал мокрый снежок — и горка обледенела. Передвигаться по ней стало невозможно.

Ступеньки располагаются под наклоном, и когда они покрываются льдом, люди по ним скользят назад  — а поручней совсем нет. Не за что ухватиться!

— А как мне подниматься и спускаться? — разводит руками пожилая дама. — Я же здесь не пройду, упаду. Если руки или ноги не сломаю, то ушибы точно сильные будут. А как лечиться-то в моем возрасте? А по другой дороге обходить еще дальше, еще тяжелее. Были бы здесь поручни — было бы проще, говорит Надежда. Лестницей можно было бы пользоваться, а так ... Некоторые жители обходят эти ступени по газону, но там грязно, да и траву жалко.

— Сама бы пожаловалась, да вот только куда? — разводит руками она.

Значит, надо установить поручни. Обращаюсь по этому вопросу к специалистам.

— Если лестница находится на придомовой территории, то надо жаловаться в управляющую компанию, — советует адвокат Дмитрий Стариков. — Они должны исправлять недочеты. Если по каким-то причинам не выполнили работы, то надо обратиться в отдел жилищно-коммунального хозяйства районной управы, именно он контролирует работу коммунальщиков.

Направляю обращение в «Жилищник района Зябликово». Они быстро отреагировали — буквально на следующий день на место вышли рабочие, которые почистили лестницу, установили по обеим ее сторонам поручни и покрасили. В «Жилищнике» пояснили, что эти поручни — самые простые, без «изысков» — сделали только потому, что на следующий год запланирована реконструкция лестницы — и тогда будут установлены новые красивые и более удобные  перила.

Выезжаю на место, чтобы проверить выполненные работы. Обращаю внимание, что ступеньки очищены, а вдоль лестницы с двух сторон установлены поручни, выкрашенные в зеленый цвет. Мимо проходит жительница района Елена Сидорова, замечает поручни и удивляется.

— Ой, неужели сделали? Вот это отлично! — говорит женщина. — Чувствуется, что новое, — краска даже не до конца высохла, как бы не испачкаться... Но главное, что теперь стало лучше, можно опираться. И травм зимой удастся избежать.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Рябков директор «Жилищника района Зябликово»

В настоящее время выполнены работы по устройству поручней на лестничном марше. Свободный и безопасный проход обеспечен. Также работы по реконструкции указанной лестницы включены в проект программы благоустройства на 2022 год.

Новости партнеров