Морские приключения нашего двора

21 ноября 2021 года. Василий Рыбин с внуком Тимофеем на горке-корабле. Фото: Анатолий Цымбалюк

В столице продолжается благоустройство городских площадок в рамках проекта «Мой район». О том, как изменилось ƃирюлево Западное, узнал корреспондент «ЮГ».

На корабельной палубе суета: дозорный замечает бриг с черными парусами на горизонте, а значит, надо срочно готовиться к столкновению с пиратами. Команда как единое целое бегает по корме, готовя пушки и решая, кто пойдет на абордаж, когда противник будет близко. Вот капитан подходит к краю судна, решительно прыгает вниз... и спешит к своему дедушке, сидящему на лавочке.

— Деда, а можно мы еще поиграем? — тоненьким голоском спрашивает «морской волк». — Совсем же немного здесь побыли!

Вся площадка вокруг него оформлена в морском стиле. Фото: Анатолий Цымбалюк

Ну как тут откажешь? Короткий кивок — и мальчик снова превращается в бывалого капитана, отдающего приказы матросам. А их, надо признать, много: детская площадка во дворе дома № 1 по Харьковской улице привлекает ребят со всего района. Василий Рыбин, дедушка «капитана» Тимофея, объясняет, в чем причина такой популярности.

— Я такой площадки нигде больше не видел, — говорит он. — А обычные горки и качели детям все-таки надоедают со временем, вот они и тянут родителей и дедушек с бабушками сюда. И, как по мне, это чудесно: как ни придем, здесь всегда много людей, а у ребят бесконечные варианты игр. Развлечения на Харьковской не ограничиваются одним корабликом: детская площадка здесь разделена на три возрастные зоны. Для самых маленьких установили карусель и песочницу, а ребята постарше смогут занять себя на различных качелях и горках, а еще поиграть с интерактивными элементами на площадках, которые помогут развить счет. Для подростков есть спортивная площадка, оснащенная различными тренажерами. Она, по словам студента Станислава Кирпенко, пришлась по душе молодежи.

Здесь есть даже элементы для развития устного счета. Фото: Анатолий Цымбалюк

— Да, похожие места в районе встречались, но тренажеров на них было, конечно, поменьше, — говорит он. — В большинстве случаев это даже площадкой было сложно назвать: одинокий турник, да и все. А сейчас я подумываю о том, что не буду в следующем году продлевать абонемент в спортивный зал — зачем, если у меня и так есть все, что нужно, во дворе? Сюда постоянно по утрам приходят парни и девушки, уже формируются дружеские компании, которых объединяет любовь к спорту. Это очень здорово, и, конечно, я очень надеюсь, что скоро по всему району появятся такие площадки: все-таки надо выходить на улицу не только затем, чтобы дойти до магазина, но и для того, чтобы отлично провести время. А здесь для этой цели есть все!

Новости партнеров