Рецепт: для вас готовит Валентин Звягинцев

Неделя заготовок прошла в Пищевом колледже 33 в Царицыне. Студенты изучали и пробовали на опыте как традиционные, так и новые варианты квашения, соления и маринования. Ну а «ЮГ» делятся с вами своими фирменными рецептами заготовок на зиму. Приятного аппетита!

ПРИВЕТ ИЗ ГРУЗИИ

Капуста белокочанная 1 шт

Свекла 3–4 шт д

Морковь 1 шт д

Чеснок д

Соль 3 ст. л.

Существует огромное количество оригинальных и не очень рецептов этого блюда. И с уксусом, и без него. На мой взгляд, идеальный вариант — как раз без его добавления. Самое важное — правильно выбрать саму капусту. Если хотите в итоге получить нежную и хрустящую капустку, то ищите самые маленькие и молодые кочаны. Капуста не должна быть белой. В идеале — зеленая.

Что касается приготовления — нет ничего сложного. Вилок нарезаем на восемь частей. Кочерыжку не вырезаем. На дно кастрюли кладем свеклу (необходимо взять 3–4 штуки, тщательно промыть и нарезать на кольца), 5–6 зубчиков чеснока, один перчик чили. Далее закладываем капусту и сверху — слой свеклы.

Положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Его регулярное потребление способствует стимулированию кроветворения, а также снижению уровня холестерина и артериального давления.

Теперь самое важное: рассол. Готовится он из расчета три столовые ложки соли на литр воды. Заливаем капусту, кладем гнет и оставляем ее в теплом месте на пять дней.

Периодически проверяйте ее. В процессе на поверхности может появиться неаппетитная пленка. Ее необходимо убирать, чтобы капуста не испортилась. Через пять дней капусту можно смело ставить в холод, и через сутки она будет готова.

КАБАЧКИ ПОЛУКОЛЬЦАМИ
Кабачки 3 кг

Чеснок 100 г

Морковь 3 шт

Перец чили

Соль 3 ст. л.

Сахар 1 ст.

Масло растительное 1 ст.

Таких кабачков вы в магазине точно не найдете. Кабачков нам необходимо три килограмма. В дополнение к ним еще 100 граммов чеснока, три средние моркови, перец чили, три столовые ложки соли и по стакану сахара, растительного масла и уксуса.

В перце содержится в три раза больше витамина С, чем в апельсине. От также богат кальцием, железом, фосфором, каротином и витаминами группы В. Хранить перец следует в сухом месте, в герметично закрывающейся емкости

Перво-наперво натрите морковь на мелкой терке, а чеснок пропустите через пресс. Кабачки, если они молодые, не обязательно но очищать от кожицы. Нарезаем овощи на полукольца. Теперь займемся маринадом.

Плоды острого перца добавляют при консервировании овощей, молодые плоды входят в смесь специй «кари». Один из самых острых соусов, «табаско», готовят из законсервированных плодов, на базе солевого и уксусного раствора

Смешайте уксус, соль, масло и сахар. Поставьте на огонь и доведите до кипения. Добавьте морковь с чесноком и перец чили. Маринад будет готов, как только сахар и соль растворятся. Теперь самое время добавить кабачки. Убавьте огонь до минимума и тушите ровно 25 минут. Обязательно периодически помешивайте, чтобы все протушилось равномерно. Теперь кабачки необходимо остудить, и можно сразу же попробовать. А можно и по банкам за катать.

ПРЯНЫЕ, С КИСЛИНКОЙ

Огурцы 5 кг

Пряный букет 1 шт.

Чеснок 1 головка

Соль 6 ст. л.

Даже если на банке с огурцами написано «бочковые» — не верьте. Вкус все равно не тот. Какой-то... химический, что ли. Да и вообще, купить настоящие квашеные огурчики — задача невыполнимая. Поэтому готовим сами.

Витамина С в хрене содержится в пять раз больше, чем в апельсинах и лимонах. По содержанию аскорбиновой кислоты хрен не уступает плодам черной смородины, и лишь в спелом красном перце его больше
Используется в традиционной фитотерапии для лечения и профилактики заболеваний органов пищеварения и мочеполовой системы, для устранения проблем с дыханием, для активизации лактации, а также — для снижения уровня холестерина

Огурцы обязательно замочите в воде на пять часов. Они должны напитаться влагой, чтобы быть хрустящими. Затем промойте их. Удалять хвостики не надо. На дно большой емкости уложите половину специй и как можно плотнее — сами огурчики. Сверху вновь накройте листьями хрена, уложите гнет и заливайте рассол. Рецепт: три столовые ложки соли на один литр воды.

Огурцы должны постоять в тепле четыре дня. Некоторые рекомендуют на третий день слить рассол и промыть огурцы, залив их потом опять рассолом. Но пользы от этого нет. На пятый день огурцы готовы.

КЛАССИЧЕСКИЙ ЛЕЧО

Помидоры 1 кг

Болгарский перец 1 кг

Растительное масло 100 мл

Сахар 100 г

Соль 1 ст. л.

Уксус 1 ст. л.

Казалось бы, всего-навсего помидоры и перцы. Но закуска эта получается настолько аппетитной и вкусной, что никого не оставит равнодушным. Сегодня существует огромное количество разных рецептов лечо.

В него добавляют и огурцы, и кабачки, и даже баклажаны. Но мы приготовим классический вариант. Кстати, эта закуска еще и полезна! Она укрепляет иммунитет, улучшает состояние кожи и нормализует давление. А все из-за полезных микроэлементов, которые содержатся и в помидорах, и в томатах. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что в процессе долгой варки часть витаминов пропадает.

Классический вариант готовится так: томаты очищают от кожицы и семян. Измельчают в блендере, добавив масло. Ставим на огонь и варим на медленном огне 20 минут. Моем перцы, удаляем семена и перегородки. Нарезаем полосками, добавляем к томатам и варим еще 10 минут. Добавляем соль, сахар и уксус. При желании: чеснок и черный перец и варим еще 5 минут.

ДЫННОЕ ЗОЛОТО

Дыня 1 кг

Лимон 1 шт

Сахар 400 г

Старайтесь выбирать спелую, но достаточно плотную дыню. Перед приготовлением очистите ее от кожуры и семян, чтобы осталась только мякоть. Нарежьте дыню кусочками. Из лимона выжмите сок, а цедру натрите на мелкой терке.

Лисья смородины богаты фитонцидами, эфирами, дубильными веществами, в них содержится много витамина С и других полезных веществ. Обладают жаропонижающим свойством

Засыпьте дыню сахаром, перемешайте и оставьте при комнатной температуре на 3–4 часа или всю ночь. Поставьте массу на плиту, доведите до кипения и варите 5 минут на небольшом огне. После оставьте охлаждаться. Спустя 5 часов добавьте цедру и лимонный сок. Снова кипятите 5 минут, а после подождите 5 часов.

Третий раз проварите варенье в течение такого же времени. Готовое варенье в горячем виде раскладываем по стерилизованным банкам и закатываем крышками. Остужаем до комнатной температуры и переносим в прохладное темное место.

Секреты

Чтобы сэкономить время, рассортируйте овощи или фрукты по размеру и степени зрелости. Так вам будет гораздо удобнее размещать их в банках, чтобы не оставалось больших пустот.

Чтобы не переделывать маринад по нескольку раз, потому что один получился с неприятным запахом, а второй — с привкусом хлорированной воды, лучше сразу сделать все правильно. Это значит взять чистую фильтрованную питьевую воду без вкуса и посторонних запахов.

Считается, что крышки обязательно нуƾно кипятить перед тем, как закрутить ими банки. На самом деле крышки достаточно хорошо помыть и высушить.

Новости партнеров