Наши пернатые друзья: о питании оставшихся на зимовку птиц напомнили москвичам

Прикорм птиц: специалисты Департамента природопользования просят жителей Москвы зимой не перекармливать пернатых. Фото: pixabay.com
Прикорм птиц: зимой не перекармливайте пернатых. Фото: pixabay.com

В пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы убедительно попросили москвичей не давать много пищи пернатым обитателям городских парковых территорий в зимнее время года в связи с тем, что у диких животных притупляются природные инстинкты.

— Большое количество людей, гуляя в зеленых зонах столицы, имеют традицию подкармливать птиц. Да, им нужна помощь человека, но кормить нужно, отталкиваясь от следующих факторов: низкая температура воздуха, постоянный снежный покров или образование наледи после перепада температур, — прокомментировали сотрудники Департамента.

Как сообщили на сайте Агентства городских новостей «Москва», необоснованная подкормка птиц и животных может принести вред, вместо предполагаемой пользы. Также это делает пернатых зависимыми от человека.

Кроме того, несвоевременный прикорм может стать причиной полного отказа  птиц от естественного поиска пищи или потребления ее в меньшем объеме.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коллекционеры Мосприроды: более 50 горожан поучаствовали в квесте от экоцентра (далее...)

Новости партнеров