Депутат МГД Мельникова: Молодежь с ограниченными возможностями может строить успешную карьеру

На фото депутат Московской городской Думы Ольга Мельникова
На фото депутат Московской городской Думы Ольга Мельникова

Депутат Московской городской думы Ольга Мельникова порекомендовала молодым москвичам с ограниченными возможностями принять участие в онлайн-марафоне «Профориентация через сказку», который организуют при столичном центре «Моя карьера». Об этом она сообщила в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва». 

― Более 20 лет я работаю в социальной сфере Москвы. Могу оценить множество положительных изменений. Уже несколько лет в Москве успешно реализуются программы инклюзивного обучения ребят с инвалидностью. Это важный шаг по интеграции молодых людей с ограниченными возможностями в современное общество. Однако дать таким ребятам образование – это только начало. Нужно направить их дальше по жизни. Помочь получить профессию, когда они вырастут. Существует множество вакансий, для которых ограниченные возможности ― не помеха. Я говорю как о творческих специальностях, так и об иных сферах деятельности, ― сказала Ольга Мельникова.

По словам депутата Мосгордумы, поддержка молодых людей с ограниченными возможностями ― одна из важнейших задач, которые ставит перед собой город. Мельникова подчеркнула, что значительная доля инвалидов имеет возможность строить успешную карьеру, несмотря на свои заболевания. Главное ― избавиться от стигмы, которая нередко сопровождает таких людей всю жизнь.

― Работать нужно не только с молодыми ребятами с ограниченными возможностями, но и со всеми москвичами сразу. Особенно с работодателями ― с теми, кто принимает решения о найме. Нужно запастись терпением, чтобы объяснить: на многих вакансиях человек в инвалидном кресле может работать так же успешно, как любой другой. Люди же с ментальными нарушениями могут выполнять работу, связанную с физическим трудом. Главное – помочь им устроиться, научить, ― добавила Ольга Мельникова.

Онлайн-марафон стартует 6 декабря в партнерстве с Благотворительным фондом «Благо дари миру». Кроме этого, 7 декабря пройдет онлайн-презентация возможностей программы «Доступная работа», в рамках которой эксперты дадут советы соискателям с ограниченными возможностями.

В рамках онлайн-марафона «Профориентация через сказку» юным москвичам помогут узнать больше о работе блогеров, журналистов, фотографов, сценаристов, видеооператоров и так далее. Принять участие предлагают школьникам и студентам, в том числе учащимся коррекционных школ, колледжей и психоневрологических интернатов.

Специалисты центра «Моя карьера» также подскажут, как устроиться на свою первую работу, удачно пройти собеседование. Молодым людям обязательно расскажут о навыках, которые сегодня нужны при любом трудоустройстве, помогут адаптироваться в компании. При организации консультаций будут учтены диагнозы участников. Каждый получит совет, уместный именно в его ситуации. С актуальными предложениями трудоустройства выйдут более 50 московских компаний.

В ноябре 2021 года мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о реализации в 2021-2022 годы пилотной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования инвалидов. Ожидается, что эта программа поможет адаптировать инвалидов к существующим потребностям работодателей и повысить их конкурентоспособность на рынке труда. Предусмотрена возможность проходить обучение по очно или очно-заочной форме. Во время обучения участникам программы будет выплачиваться стипендия – 12 792 рубля в месяц.

Новости партнеров