Московская ленточка: В Орехове-Борисове Южном стартовала патриотическая акция

Московская ленточка: В Орехове-Борисове Южном стартовала патриотическая акция. Фото: Александра Храмова

В Орехове-Борисове Южном 2 декабря состоялось торжественное мероприятие у памятника Солдату Великой Отечественной войны. Встречу жителей района приурочили к 80-й годовщине со Дня контрнаступления Красной армии в Битве за Москву. Присутствующим рассказали о запуске патриотической акции «Ленточка памяти героев обороны Москвы» или «Московская ленточка».

Фото: Александра Храмова

Памятный митинг стал возможностью вспомнить о событиях зимы 1941 года и тех, кто защитил город ценой собственной жизни. На собрание пригласили ветеранов, представителей общественных движений и организаций. Среди гостей мероприятия еще поприсутствовали кадеты и юнармейцы. Жителям раздали муаровые ленты цветов медали «За оборону Москвы».

На фото руководитель аппарата Совета депутатов Денис Беляевский

— Сегодня мы заложили новую традицию в память о наших героических отцах, дедах, прадедах, о подвиге защитников Москвы. Мы будем рады поддержке всех жителей города и будем приветствовать распространение акции по всему городу и области, — прокомментировал руководитель муниципального Совета депутатов Денис Беляевский.

По словам организаторов, программа может стать общегородской традицией.

На фото муниципальный депутат Людмила Новосельская

— Мы не только должны сами помнить о том далеком героическом времени, но и сохранить, и передать эту память нашим детям. Уверена, что акции «Московская ленточка», наряду с проводимой накануне Дня Победы «Георгиевской ленточкой», вскоре станут повсеместной, — отметила муниципальный депутат Людмила Новосельская.

Напомним, что аналогичный проект под названием «Георгиевская ленточка» запустили в 2005 году. Его поддержали миллионы людей. 

На фото муниципальный депутат Максим Демченков

— Идею реализации акции «Московская ленточка» мы вынашивали несколько лет и рады, что в этот юбилейный год нам удалось ее реализовать. Надеемся, что в дальнейшем она станет частью федерального проекта «Историческая память» — подвел итоги мероприятия муниципальный депутат Максим Демченков.

В столице с гордым званием «Город-герой» подобную локальную практику пока не применили. Торжественный митинг позволил заложить основы такой традиции. По словам организаторов, важно напоминать жителям о подвиге соотечественников. 

Добавим, что именно 5 декабря 1941 года советская армия ценой невероятный усилий отстояла Москву. Победа стала первой и одной из важнейших для всего народа. Это определило дальнейший исход войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нескучный декабрь: Адвент-календарь разработали сотрудники «Авангарда» (далее...)

Новости партнеров