Спасли и хозяйку, и питомца

26 ноября 2021 года. Жительница Бирюлева Западного, пенсионерка Надежда Журавель встретилась со своими спасителями — пожарными Михаилом Манукяном (слева) и Владимиром Малюгиным. Фото: Артем Соболев

Сотрудники 215-го Пожарно-спасательного отряда навестили жительницу Бирюлева Западного, пенсионерку Надежду Журавель. Благодаря слаженным действиям огнеборцев женщина и ее любимая собачка Атос остались невредимы в пожаре.

Спасатели Михаил Манукян и Владимир Малюгин с букетом цветов стучатся в знакомую дверь на 10-м этаже. Именно они эвакуировали Надежду Журавель из задымленного дома. Она вместе с йоркширским терьером Атосом с улыбкой встречает своих спасителей. Пенсионерка приглашает всех за стол и постоянно повторяет, как сильно благодарна пожарным. Сейчас все страшное позади... Но еще месяц назад Надежда думала, что день 21 октября станет для нее последним.

В тот вечер пожарные спасли из ее многоквартирного дома 16 человек, заблокированных на верхних этажах. Огонь унес жизнь мужчины, в квартире которого начался пожар.

Все началось примерно в 22:00. Надежда Петровна уже готовилась ко сну. Вдруг она почувствовала запах гари. Оказалось, что возгорание произошло в квартире на седьмом этаже. Густой дым заполнил коридоры и лестничные пролеты, перегородив жителям верхних этажей путь на улицу. Женщина осталась в квартире и, прижав к себе Атоса, стала надеяться на помощь.

— Пожарные приехали очень быстро, однако минуты, проведенные в задымленной квартире, мне показались вечностью. Вся жизнь пронеслась перед глазами, — вспоминает пенсионерка. — И вдруг я услышала, что ко мне кто-то заходит. Это был Владимир Малюгин.

Надежда Журавель — инвалид II группы, из-за стресса ее состояние ухудшилось. Эвакуировать женщину через балкон было рискованно. Вместе со своим коллегой Михаилом Манукяном пожарные решили спустить пенсионерку по лестнице дома. Маленького Атоса они несли на руках, а Надежда Петровна все просила надеть на него дыхательную маску. На улице пострадавших уже ждали медики. Идти через густой дым можно было только в кислородной маске.

— Женщина стойко держалась. Больше всего она переживала за питомца, — вспоминает Малюгин. К счастью, йорк не пострадал и недавно отметил свой 13-й день рождения. На этот праздник хозяйка преподнесла ему новую лежанку и красный комбинезон, который пенсионерка в шутку называет «пожарной формой». Удивительно, но все родственники по линии мужа Надежды — спасатели. Ее сын тоже хотел стать пожарным. — Раньше мы жили в общежитии для пожарных. Соседи часто рассказывали о тяжелых случаях на работе. Я даже не думала, что подобное произойдет со мной, — говорит Журавель. — Когда медики оказали мне помощь, я увидела уставшие лица молодых ребят, которые спасли наши жизни. Тогда я снова убедилась, насколько это сложная и ответственная профессия.

Пожарно-спасательный отряд № 215 сформировали в 2018 году. Его задача — тушение пожаров и спасение людей, а также проведение аварийно-спасательных работ. Под охраной отряда находится Восточное Бирюлево — более 150 тысяч жителей, в зону ответственности входят и другие районы ЮАО, ЮВАО и ВАО.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Леонид Леус, начальник пожарно-спасательного отряда№ 215 ГКУПСЦ

Пожарно-спасательный отряд № 215 сформировали в 2018 году. Его задача — тушение пожаров и спасение людей, а также проведение аварийно-спасательных работ. Под охраной отряда находится Восточное Бирюлево — более 150 тысяч жителей, в зону ответственности входят и другие районы ЮАО, ЮВАО и ВАО.

Новости партнеров