С наступлением зимы актуальной темой безопасности становится выход на первый лед

 

Большой опасности подвергаются, особенно в столице, любители подводной рыбалки, которые забывают о неустойчивом климате Московского региона когда столбик термометра колеблется от плюса до минуса и лед тает прямо на глазах.

В целях предотвращения гибели людей на водоемах в период образования ледового покрова Управление по Южному административному округу Главного управления МЧС России по г. Москве информирует и предупреждает:

Чаще всего среди пострадавших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный лед.

Многие рыбаки–любители, провалившись один раз под лед, идут снова и снова, надеясь на авось и очередное везение. Но такая самоуверенность может привести к непоправимой трагедии.

Прежде всего, помните, для того что бы избежать чрезвычайную ситуацию провала под лед лучше вообще отказаться от идеи на него выходить!

Безопасным для человека считается лед толщиной порядка 12 сантиметров, а для группы людей - не менее 15 сантиметров. Передвигаться на автомобиле можно, если зимний покров водоема достиг отметок более 25 - 35 сантиметров, и только в тех местах, где специально оборудованы ледовые переправы.

Новости партнеров