Сенатор Святенко: Столичные меры поддержки молодых семей соответствуют запросам общества

На фото Председатель комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Инна Святенко
На фото Председатель комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Инна Святенко

Столичные меры поддержки молодых семей соответствуют процессам, происходящим в обществе. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» заявила сенатор Российской Федерации — представитель столичного парламента в Совете Федерации РФ Инна Святенко

— В Москве до 35 лет включительно семья носит статус молодой. Соответствующие поправки в законодательство столицы были приняты этой весной. Теперь не до 30, а до 35 лет семья получает все пособия, преференции, как в денежном, так и в натуральном выражении. Есть и меры поддержки, не зависящие от возраста. Например, уже привычной радостью для молодых родителей стала коробка для новорожденного «Наше сокровище». Она помогает существенно облегчить решение бытовых вопросов в первые месяцы жизни ребенка: в ней есть все основные предметы и одежда, которые в этот период могут понадобиться малышу. Безусловно, понимание, что меры поддержки есть, и с каждым годом они совершенствуются с учетом реалий и условий современной жизни, влияет и будет в будущем влиять на решение семьи о рождении ребенка, — сказала Инна Святенко.

Как отметила Инна Святенко, по данным Росстата, большинство москвичек в 2021 году впервые стали мамами в возрасте 29 лет.

— В целом же больше всего женщин в московских роддомах за прошедшие месяцы текущего года родили ребенка в 31 год, в прошлом году за аналогичный период этот возраст составил 32 года. 35 процентов женщин в 2021 году родили второго ребенка. В целом, как и раньше, возраст родительства в Москве приходится на 29-34 года, — добавила Инна Святенко.

По ее словам, меняется и рынок труда в стране.

— И здесь нужно отметить два одновременных и взаимосвязанных процесса: это нелинейное развитие карьеры и рост продолжительности активной профессиональной деяльности. Человек в течение жизни меняет не просто место работы, а профессию, порой с нуля начинает наращивать квалификацию в новых сферах. Люди, как и прежде, стремятся обзавестись семьей, детьми, но позже, — сказала Инна Святенко.

По мнению сенатора, эти социальные процессы приводят к тому, что теперь требуется пересмотр того, что ранее считали молодой семьей, молодой мамой. Сенатор отметила, что необходимо адаптировать меры соцподдержки, они должны отражать все изменения в укладе жизни, которые отражаются на вопросах деторождения.

— Необходимо, чтобы система поддержки семьи и материнства была гармоничной, сбалансированной, была положительная динамика многодетности. Для того, чтобы женщины увереннее себя чувствовали, планируя рождение детей, нужно не только обеспечивать родителей пособиями в первые годы жизни ребенка, но и создавать такую систему поддержки, которая в дальнейшем позволит маме легко вернуться на работу после декрета, или запустить свой бизнес, трудясь в том числе и в формате частичной занятости.  Российская женщина — это работающая женщина, и порой только уверенность в собственном доходе, его стабильности, позволяет женщинам по-настоящему спокойно планировать рождение детей, — сказала Инна Святенко.

Новости партнеров