Специализированные образовательные программы позволят школьникам получить предпрофессиональное образование

Специализированные образовательные программы позволят школьникам получить предпрофессиональное образование. Фото: портал мэра Москвы

Школьники имеют возможность принять участие в профориентационных проектах, а также пройти обучение в детских технопарках и школах искусств. Проект реализуют совместно с ведущими ВУЗами, научными организациями и высокотехнологичными компаниями.

Впервые возможность попробовать себя в роли инженера, технолога, педагога и ИТ-специалиста ученики получили в 2015 году. В 2021 году в столичных школах открылись первые классы с медицинским уклоном.

Кроме этого, в рамках обучения в профильных классах, подростки могут познакомиться с профессиями фотографа, видеографа, копирайтера и пройдут практику в средствах массовой информации.

В текущем учебном году в подобных объединениях числятся более 50 тысяч ребят — половина школьников города.

Для поддержки творческого образования в столице реализуется проект «Искусство — детям». Благодаря ему в школах проводят ремонт, закупают новые инструменты и оборудование, а также строят дополнительные корпуса. Кроме того, успехи учеников вознаграждаются грантами мэра Москвы. В 2021 году в индивидуальных номинациях обладатели гранта получили от 15 до 50 тысяч рублей, в коллективных — от 30 до 150 тысяч рублей.

Прошедшим летом ребята в возрасте от 14 до 17 лет работали в качестве помощников видеооператоров, ИТ-специалистов, дизайнеров, аналитиков и других специалистов. Стажировка для столичных школьников была доступна по 154 профессиям.

Новости партнеров