Уникальный поездной состав «Шахматы» запустили на Сокольнической линии метро

Уникальный поездной состав «Шахматы» запустили на Сокольнической линии метро. Фото: сайт мэра Москвы
Уникальный поездной состав «Шахматы» запустили на Сокольнической линии метро. Фото: сайт мэра Москвы

Сегодня, 28 декабря, в метрополитене Москвы начал совершать перевозку пассажиров по Сокольнической линии тематический поезд «Шахматы». Курсировать он будет шесть месяцев.

— Мы хотим, чтобы жители столичного региона проводили время в поездке, узнавая что-то новое, — прокомментировали представители пресс-службы Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

По информации с сайта Агентства городских новостей «Москва», в каждом вагоне на стенах изображены интересные факты о шахматах, их роли в кино, живописи, театре и литературе. Тематические изображения в целом посвятили истории развития этой интеллектуальной игры и великим людям, которые связаны с ней.

Анатолий Карпов, 12-кратный чемпион мира по игре в шахматы, первым осмотрел тематический поезд и дал положительную оценку идее его запуска.

Интересно, что 10 декабря в Дубае подошел к концу матч за звание чемпиона мира по шахматам, где участниками были норвежец Магнус Карлсен и россиянин Ян Непомнящий. Магнус в 11 партии черными фигурами разгромил Яна, одержав победу. Игра завершилась с общим счетом 7,5:3,5.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Центр «Мои документы» запустил тематический поезд в столичном метро (далее...)

Новости партнеров