Забава современности, или кто такой «Тайный Санта»

Сегодня «Тайный Санта» превратился в действительно популярную игру, в которую играют на всех континентах. Фото: pixabay.com

Подарки — это неотъемлемая часть новогодних праздников. Каждый год все мы сталкиваемся с одной и той же проблемой 一 «Что дарить?» Этот вопрос особенно актуален, когда речь заходит о подарках для коллег. «Тайный Санта» отличное решение, ведь согласитесь лучше тщательно продумать один секретный подарок, нежели ломать голову на презентами для каждого. Но обо всем по порядку...

Откуда ноги растут

Многие утверждают, что традиция играть в «Тайного Санту» на новогодних и рождественских праздниках происходит от скандинавской традиции оставлять подарки на пороге случайного дома, чтобы анонимно порадовать других людей перед Рождеством. Скандинавы называли этот распространенный обычай «Juklapp», что в переводе со шведского означает «рождественский подарок». Корни этого  развлечения также восходят к немецким легендам о помощниках Святого Ника, которые раздавали рождественские сувениры и игрушки хорошим детям.

А вот жители Северной Америки уверены, что прародителем стал их земляк Ларри Дин Стюарт. Однажды ему пришла в голову идея дарить анонимные подарки и в течении 25 лет американец жертвовал деньги жителям штатов.

Так или иначе, многие народы продолжают эту славную традицию по сей день, каждый раз придумывая все новые варианты, но не многие знают правила по-настоящему новогодней игры.

На специальных сервисах люди создают виш-листы, чтобы получить что-то действительно полезное, выбирают, чьим Сантой им быть и обмениваются подарками на любых расстояниях. Фото: pixabay.com

Играем по-крупному

Все привыкли играть в «Тайного Санту» дружескими компаниями или рабочим коллективом. Но никто не задумывался о том, что будет если люди с одного континента, а может быть и сразу со всей планеты, решат соединить себя узами новогодней забавы.

Реальная история. В 2009 году программист из Америки Дэн Маккомас предложил пользователям одного из форумов сыграть в «Тайного Санту». Желающих оказалось так много, что пришлось создать целый сайт. Сегодня это самая крупная интернет-площадка для игры в «Тайного Санту», в связи с чем она была занесена в книгу рекордов Гиннеса. Три года назад на платформе зарегистрировалось около 200 тысяч человек. Среди них есть знаменитости и бренды. Так, некоторым счастливчикам удалось получить подарки от Билла Гейтса, Арнольда Шварценеггера, Снуп Догга и компании  Lego.

В игре обычно есть финансовый потолок (например, все подарки не дороже 500 руб.) Фото: pixabay.com

Немного о правилах

Правила дарения достаточно просты. Коллеги или друзья собираются вместе, а после, методом жеребьевки, получают подарок. Главное условие анонимность. То есть вы не знаете, кто является вашим «Тайным Сантой». В некоторых вариациях игры, после получения презента люди пытаются отгадать, кто же был их «Тайным Сантой». Кстати, у игры даже есть свои разновидности.

В какого «Санту» играть будем?

Игра в «Тайного Санту», какой ее знают все, стала популярной не так уж давно. Для тех, кто по-настоящему готов к приключению и азарту придумали несколько вариаций.

Многодневный «Тайный Санта». Это когда «Санта» готовит не один подарок, а делает ряд мелких забавных сюрпризов в течение нескольких дней.

А как вам «Санта-вор»? Суть игры в том, что участники готовят презенты, которые подойдут каждому, в идеале упакуют их так, чтобы не было понятно, какой именно подарок ждет другого. По очереди участник либо берет и открывает новый подарок из общей кучи, либо может украсть подарок, который открыл другой участник. Игра продолжается до тех пор, пока каждый участник не окажется с подарком.

«Тайный Санта» может еще не раз поддаваться различного рода изменениям, но важно помнить, что главное в этой игре нестандартный подход и фантазия. Приняв участие в этой игре, каждый человек сможет почувствовать себя исполнителем чьих-то желаний. И для  этого даже не нужно переодеваться в костюм Санта Клауса.

Новости партнеров