Каждый четвертый не выполняет их: как правильно сформулировать новогодние обещания

Каждый четвертый не выполняет: как правильно формулировать новогодние обещания. Фото: pixabay.com

Прошла первая неделя после самого главного праздника в году, а это значит, что пора подумать, как выполнить новогоднее обещание, данное как раз в канун Нового года. В 2020 году Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты опроса среди населения нашей страны. Среди тех, кто в Новый год дает себе обещание что-то сделать, каждый четвертый не выполняет его. Так какой смысл в них и как правильно ставить цели и достигать их? Об этом мы спросили у психолога Ильи Шабшина. 

По мнению эксперта, смысл обещаний в том, чтобы к чему-то стремиться, чего-то достигать.

2022 год не должен стать исключением: не бойтесь мечтать и ставить цели перед собой. Фото: pixabay.com

— Если не поставить перед собой никаких целей или задач, то жизнь станет хаотичной, спонтанной и постоянно будет протекать под влиянием внешних факторов. Поэтому, когда человек даeт себе обещание, он заставляет себя быть более организованным, придает структуру и логику своим действиям и в целом становится продуктивнее, — рассказал Илья Шабшин.

Однако психолог призывает в этом вопросе сохранить относительную гибкость в требованиях к себе. Есть факторы, которые не зависят от нас и могут повлиять на выполнение обещания. Поэтому надо разумно относиться к тому, если придется, например, сдвинуть поставленные сроки или изменить методы достижения.

Вопрос лишь в том, как правильно поставить цель. Существуют ли какие-то критерии, которые следует соблюдать? Специалист считает, что да, есть условия, помогающие достичь желаемого.

Главное — правильно сформулировать цель. Фото: pixabay.com

— Во-первых, надо определиться с целью, например, выучить иностранный язык или научиться танцевать танго. Во-вторых, после того, как вы конкретизировали желаемое, надо установить сроки. Если их не обозначить, то будет непонятно, когда именно вы достигнете результатов. И в-третьих, нужно найти мерила, по которым вы определите свой прогресс. С тем же английским языком, например, вы решили его изучать, для свободного общения с иностранцами или для чтения книг в оригинале. И по тому, как вы будете справляться с этими задачами, можно отследить степень достижения цели.

Еще эксперт добавил, что важно не ругать, не наказывать и не упрекать себя, если что-то не получилось. Надо дать себе зарок, что при встрече со сложностями вы либо решаете их, либо ищите другой путь. Важно при этом не снизить планку и не изменить цель на более легкую в достижении. И, конечно, ни в коем случае не допустить ухудшения уровня самооценки или отношения к себе.

— Необходимо просто договориться с собой. Ставить конкретные, измеримые и достижимые цели и не корить себя, если что-то пойдет не так.

Помните, что какой бы не была цель, нужно всегда верить в себя, свои силы и в то, что если вы действительно чего-то хотите, то обязательно достигнете. И не забывайте: правильно сформулированные цели, планы и мечты сбываются с большей вероятностью именно так, как вы себе вообразили.

Новости партнеров