Победителями в национальных конкурсах и олимпиадах стали представители детских технопарков Москвы

Участники детских технопарков столицы победили в национальных конкурсах и олимпиадах. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Победителями в национальных конкурсах и олимпиадах стали представители детских технопарков Москвы. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В Москве 460 ребят из детских технопарков в прошлом году получили статус победителей в национальных конкурсах и олимпиадах по тематике моделирования машин, которые ездят на водородном топливе, а также в сфере инноваций в нейротехнологиях и по искусственному интеллекту. Еще 500 юных москвичей заняли призовые места.

В минувшем году в городе был открыт 21 детский технопарк. Соглашение на работу с ними подписали ведущие высшие учебные заведения России и бизнес-компании.

В этих парках имеется 111 тематических лабораторий. Там ребят учат по более чем 400 направлениям.

Со слов заместителя мэра Москвы, руководителя Аппарата мэра и Правительства, Натальи Сергуниной, в 2021 году воспитанники технопарка «Альтаир» прошли в финал конкурса исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж». Юные москвичи из «Инжинириума» Московского государственного технического университета имени Баумана победили в творческой категории регионального этапа Всероссийской олимпиады по робототехнике. В настоящее время участников детских технопарков столицы приглашают на национальный чемпионат «Молодые профессионалы».

— Также, в том году мы создали три новых технопарка, а именно: «Московский транспорт» на базе Российского университета транспорта, «Косыгин парк» на базе Российского государственного университета имени Алексея Косыгина и второй по счету технопарк для детей от российского государственного социального университета. Также, появилось много новых программ: умные технологии на транспорте, цифровая мода, реверсивный инжиниринг, ресурсосбережение, рециклинг и экология, — рассказал Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития.

Еще больше 10 000 ребят и их родители посетили семейные мастер-классы, где узнали много интересного по дизайну, программированию, инженерному делу, химии, виртуальной и дополненной реальности, фотографии и другим направлениям. В целом эксперты провели 1471 мастер-класс по 39 учебным программам.

Также состоялся отбор в федеральный акселератор «Технолидеры будущего». Ребята из детских технопарков приняли в нем участие. В декабре прошлого года прошел чемпионат «Технолидеры Москвы», где победили три команды парка «Москва», а также сборная команда детских технопарков «Москва» и «Мосгормаш».

Еще в 2021 году впервые специалисты открыли шахматные турниры, где участниками стали свыше 100 представителей технопарков. В том же году ввели в работу новые профнавигационные дисциплины, проинформировали на сайте мэра Москвы.

Все детские технические парки — это онлайн-площадки для ребят в возрасте от 7 до 18 лет. В 2016 году они появились в городе по инициативе Правительства Москвы.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Столичные школы представили уникальные выставки в Музее Победы (далее...)

Новости партнеров