Москвичам рассказали о важных событиях Музея-заповедника «Царицыно» за 2021 год

Москвичам рассказали о важных событиях Музея-заповедника «Царицыно» за 2021 год. Фото: Анна Быкова
Москвичам рассказали о важных событиях Музея-заповедника «Царицыно» за 2021 год. Фото: Анна Быкова

По данным от 21 января, за минувший год Музей-заповедник «Царицыно» юга столицы получил несколько престижных наград и организовал активную культурную программу для москвичей.

Другие музеи Москвы также стали лауреатами в разных направлениях: Государственный Дарвиновский музей получил престижную международную награду за свой AR-квест «Код жизни», а Музей космонавтики — VII Всероссийскую премию «За верность науке», «Мультимедиа-арт-музей» победил в премии MUF Community Awards, а в Музее Булгакова появилась новая экспозиция. Также эксперты отметили Музей Москвы, Государственный музей имени Пушкина, Дом-музей Тургенева.

— Представители культурных учреждений за прошлый год провели для жителей города масштабные программы, концерты, игры и мастер-классы онлайн и в оффлайн-формате, — пояснила Наталья Сергунина, заместитель мэра столицы.

Мультимедийная диорама «Царицыно сквозь века» получила третье место в номинации «Дополненная и виртуальная реальность» на Международном фестивале аудиовизуального мультимедийного наследия F@IMP.

Посетители смогли увидеть инсталляция в экспозиции «Царицыно Екатерины II» — на ней в течение пяти-семи минут менялись слайды с изображением усадьбы во временном периоде, начиная с 18 столетия.

По информации сайта Агентства городских новостей «Москва», по материалам из архивов специалисты воссоздали в 3D-форме 11 исторических этапов жизни и быта Царицына — начиная с конца XVIII века и до сегодняшних дней. В состав экспозиции вошли различные гравюры, рисунки, фотографии, кинохроника. В дополнение для посетителей играла аутентичная музыка.

Фестиваль F@IMP учредили в Комитете по аудиовизуальным технологиям и социальным сетям Международного союза музеев. В его рамках каждый год создают конкурс на лучшие аудиовизуальные продукты и инновационные мультимедийные разработки, созданные другими культурными объектами.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Автопортреты: новую экспозицию представят в галерее «На Шаболовке» (далее...)

 

Новости партнеров