Жителям Москвы рассказали о зверях в парках юга столицы

Жителям Москвы рассказали о зверях в парках юга столицы. Фото: сайт мэра Москвы

Специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы ведут учет животных в парковых зонах и на заповедных территориях столицы, устанавливают число особей и видов. Начиная с 2021 года, эксперты определили девять видов зверей, отталкиваясь от их следов. Об этом сообщили 22 января.

Перепись обитателей парков при наличии снежного покрова будет работать до середины марта 2022 года, сообщили на сайте мэра Москвы.

На юге столицы в Битцевском лесу по предварительным подсчетам представителей Мосприроды, самыми распространенными животными стали белки. Следы этих грызунов обнаружили и на других зеленых территориях города: в парке «Кузьминки-Люблино», в «Измайлове» и в лесопарке «Косинский», в парке «Москворецкий», в комплексном заказнике «Алтуфьевский», в природных заказниках «Медведковский» и «Северный» и в ландшафтном заказнике «Лианозовский».

Вторыми по счету стали зайцы-русаки, которые занесены в Красную книгу столицы под первой категорией. Кроме того, в Битцевском лесу и в парке «Кузьминки-Люблино» специалисты обнаружили следы ласки. А обитание бобра зарегистрировали в  парке «Останкино». Эти виды животных тоже занесены в Красную книгу Москвы, но под третьей категорией. Также на юге столицы зафиксировали следы полевых мышей, полевок и обыкновенных лисиц.

В настоящее время эксперты проводят комплекс работ по оценке качества и стабильности экосистем города, определяют численность зверей и их видовой состав.

Благодаря информации зимнего маршрутного учета жители Москвы могут узнать о животных и о том, где их можно повстречать, гуляя в парках и заказниках города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Акцию «Сталинградская ленточка» запустят в Орехове-Борисове Южном (далее...)

Новости партнеров