Жителям столицы рассказали о возможностях скоропомощных медицинских комплексах

Жителям столицы рассказали о возможностях скоромощных медицинских комплексах. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Жителям столицы рассказали о возможностях скоромощных медицинских комплексах. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Скоропомощные комплексы столицы возводят на территориях пяти больниц: Научно-исследовательского института скорой помощи имени Николая Склифосовского, Городской клинической больницы имени Сергея Боткина, ГКБ имени Викентия Вересаева, ГКБ № 15 имени Олега Филатова и ГКБ имени Валентина Буянова. Их выбирали так, чтобы пациентов могли привезти из любого района города максимально быстро и удобно. Стационарные комплексы введут в работу в 2023 году. Об этом стало известно 23 января.

Задачей данных учреждений станет оказание высококвалифицированной помощи экстренным пациентам, сообщили на сайте мэра Москвы.

— В течение первых 24 часов пациенты получат весь объем медицинской помощи, начиная от диагностики до реанимации, — пояснил заместитель руководителя столичного Департамента здравоохранения Алексей Сапсай.

Новый подход для московской медицины даст возможность врачам оперативнее поставить диагноз поступившему человеку, направить к нему нужных специалистов и оказать необходимую помощь.

Крме того, при всех скоропомощных комплексах введут в работу вертолетные площадки для санитарной авиации. Каждое здание включит в себя разнопрофильные операционные, в том числе общепрофильные и специализированные, палаты анестезиологии и реаниматологии, диагностические службы, блок лучевой диагностики, лабораторию, процедурную и диагностические кабинеты.

Специалисты оборудуют здания современной медицинской аппаратурой КТ, МРТ и УЗИ, ангиографом, рентгеновским устройством, эндоскопическим и прочим оборудованием. А вся необходимая документация будет переведена в электронный вид.

В стационарных комплексах построят зоны ожидания для сопровождающих, поставят кулеры с водой. Также оборудуют места для совместного пребывания пациентов и их близкими, комнаты для общения родственников и посетителей с лечащими врачами.

— В настоящее время на всех объектах идут строительно-монтажные работы. Самый высокий объем выполненных работ — в скоропомощном комплексе больницы имени Викентия Вересаева, — 65 процентов. В НИИ скорой помощи имени Николая Склифосовского готовность строительства равна 40 процентам, — добавил Алексей Сапсай.

В скоропомощных комплексах при НИИ скорой помощи имени Склифосовского, Боткинской больнице и городской больнице имени Валентина Буянова продолжается установка инженерных систем: тепло- и водоснабжения, вентиляции, систем отопления. А на территории больницы №15 имени Олега Филатова проводят работы по устройству внутренних инженерных систем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мост через затон Новинки построят в следующем году (далее...)

Новости партнеров