Внимание, лед!

16 декабря 2021 года. Старпом Владимир Карасев рассказывает ребятам о правилах спасения на льду. Фото: Анатолий Цымбалюк
Сотрудники МЧС Южного округа провели в Покровском парке учения и рассказали, как правильно вести себя на льду.
На тренировку собрались жительницы района, многодетные мамы с детьми.
— Маленьким детям ни за что нельзя одним выходить на лед без присмотра взрослых, — объясняет старпом начальника дежурной смены Владимир Карасев.
Ребята внимательно слушают его. Если лед темный, отмечает Карасев, на него нельзя становиться: очень тонкий. Но что делать, если вы видите, как кто-то провалился в воду?
— В первую очередь надо позвонить спасателям по номеру 101 и сообщить адрес, — рассказывает Владимир. — Спасатели приезжают в течение нескольких минут. Но если вдруг вы не знаете, где гуляете, опишите как можно больше примет, что вас окружает вокруг.
После этого надо помочь пострадавшему выбраться из воды. Сотрудник Максим Степанов одевает гидрокостюм и опускается в специально сделанную прорубь. Карасев объясняет: к пострадавшему надо подбираться лежа, чтобы нагрузка тела распределялась на большую площадь. Если есть лестница, то лучше протянуть ее.
Спасти «пострадавшего» Степанова вызывается одна из многодетных мам — Наталья Владимирова. Под руководством Карасева она подползает к проруби и кидает «утопающему» свой шарф.
— Если ничего нет под рукой, то вытаскивать из воды можно с помощью шарфа, — объясняет Владимир. — Главное, нельзя делать узел на руке: если тонущий по массе больше вас, он может дернуть, и вы тоже окажетесь в воде. И спасать тогда придется уже двоих.
Многодетная мама Мария Шаверина испытала на себе роль пострадавшего
Степанов, держась за шарф, аккуратно выбирается из воды. И... снова лезет в прорубь: теперь — тренировка бросания спасательного круга, тут важно не попасть утопающему по голове. И с этой задачей участники тренировки справились успешно. А роль утопающего уже примеряет на себя другая мама, Мария Шаверина. Надевает водолазный костюм и осторожно спускается в прорубь...
— Такие тренировки помогают не паниковать в случае реальной опасности и спасти свою или чужую жизнь, — поясняет Карасев.
Новости партнеров