Охраняем родной город

3 февраля 2022 года. Командир отделения полка 55-й дивизии сержант Иван Титов патрулирует станции метро. На «Маяковской» он докладывает по рации руководству об обстановке. Фото: Анатолий Цымбалюк
Серебряный юбилей отметил в начале месяца полк 55-й дивизии войск национальной гвардии, дислоцирующийся на Дорожной улице.
Полвека назад костяк дивизии формировался из военнослужащих-срочников 23-й отдельной специальной моторизированной бригады московского округа внутренних войск МВД.
— Я тогда командовал головным полком, который располагался на Квесисской улице, — рассказывает председатель Совета ветеранов дивизии Анатолий Додин. — 4 февраля дивизия была создана, а 15 февраля мы уже вышли на патрулирование.
Неоднократно бойцы помогали городу в кризисных ситуациях. Они стояли в оцеплении в страшные дни терактов, иногда сутки напролет, и отправлялись в командировки, чтобы помочь с охраной порядка при проведении спортивных состязаний — 27-й Всемирной универсиады в Казани в 2013 году или в Сочи в 2014-м на Олимпиаде.
На постоянной основе служащие части патрулируют и столичное метро.
— Недавно к нашим ребятам подбежала несовершеннолетняя девушка, пожаловалась, что на эскалаторе к ней пристал мужчина, — рассказывает командир полка, полковник Алексей Гончаров. — Наши бойцы задержали виновного и передали полиции.
Рядовой Максим Сердюков сегодня дежурит на станции «Домодедовская».
— Следим, чтобы пассажиры не курили, не распивали спиртное, — говорит Максим. — Кто-то скажет, что однотонная работа, а мне нравится. Многие обращаются за помощью, спрашивают дорогу. Поэтому перед выходом на дежурство на какую-то конкретную станцию я стараюсь изучить, что находится поблизости.
А еще с 2018 года в части проходит акция «Сердце матери» — с заботой о родителях, чьи дети служат здесь.
— Не секрет, что у родителей возникают вопросы, — рассказывает полковник Гончаров. — И мы пригласили их, показали условия, в которых живут сыновья, покормили в солдатской
столовой, провели по казармам, устроили концерт. Все вопросы у родителей отпали сами собой.
Новости партнеров