Хор Детской школы искусств «Родник» подтвердил звание «Московский городской творческий коллектив»

Хор Детской школы искусств «Родник» подтвердил звание «Московский городской творческий коллектив». Фото предоставлено администрацией школы

Старший хор «Родник» Детской школы искусств «Родник» подтвердил звание «Московский городской творческий коллектив». Об этом объявили 28 февраля.

История коллектива «Родник» начинается с 1992 года. На протяжении 30 лет руководит хором Заслуженный работник культуры Российский Федерации Валентина Петелина — музыкальный общественный деятель, учредитель хорового фестиваля «Пою Рождеству», инициатор создания Всероссийского хорового фестиваля «Узоры Деда Мороза» в Великом Устюге, член Президиума Ассоциации московских хоров.

В 2018 году хоровому коллективу «Родник» было присвоено почетное звание «Московский городской творческий коллектив». В 2022 году хор подтвердил свое достижение.

— В нашей школе старший хор «Родник» имеет почетное звание «Московский городской творческий коллектив». Коллективам: эстрадно-музыкальному театру «МЫ» и хореографическому коллективу «ACTION DANCE» присвоено звание «Ведущий творческий коллектив города Москвы». И меня как руководителя, признаюсь честно, переполняет гордость за то, что наши педагоги и учащиеся достигли значительных творческих успехов в городе. Но творчество — это путь к совершенству и мы постоянно идем вперед по этому пути, — заявила директор Светлана Нефедова.

Коллектив «Родник» известен своими выступлениями не только в России, но и в разных странах мира – Болгарии, Венгрии, Словакии, Чехии, Австрии, Финляндии, Швеции, Италии. Хор становился обладателем Золотых дипломов и Гран-при на Всероссийских фестивалях: «Музыкальная Московия», «Музыкальный Олимп», «Рождественская песнь», «Пою Рождеству», Международных фестивалях «Звучит Москва» и «Мир творчества».

— Это замечательно, что в нашем районе такое большое количестве творческих людей и в первую очередь молодежи, успехам которых мы искренне радуемся. Хотелось бы отметить огромный вклад в достижение вершин Парнаса творческими коллективами школы педагогов и администрации, в том числе директора Светланы Нефедовой. Мы искренне поздравляем коллективы с достигнутыми высокими результатами, — прокомментировал руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Денис Беляевский.

Воспитанники «Родника» активно участвуют в проектах Ассоциации московских хоров. Это концертные выступления по стране — в Санкт-Петербурге, Ярославле, Казани, и за пределами России — в Греции, Чехии, где хор стал обладателем Золотого диплома хорового конкурса «Рождественская Прага». Коллектив «Родник» успешно выступает с сольными концертами в залах Московской государственной консерватории, Петрозаводской, Вологодской филармониях. Несколько лет назад с большим успехом прошел гастрольный тур хора по Лигурийскому побережью Италии. В этом учебном году коллектив стал лауреатом I степени Международного конкурса духовной музыки «Рождественская песнь» и Всероссийского хорового конкурса имени Павла Чеснокова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хореографической студии школы искусств «Родник» присвоили звание ведущего творческого коллектива Москвы (далее...)

Новости партнеров