Качели снова радуют ребят

1 апреля 2022 года. Любовь Семенова качает внучку Кристину на качелях, которые недавно починили. Фото: Анатолий Цымбалюк, Вечерняя Москва

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратилась жительница района Бирюлево Восточное Надежда Семенова с жалобой, что на детской площадке, расположенной во дворе дома 37, корпус 2, по Бирюлевской улице сломались качели.

Жительница жалуется, что на детской площадке на качелях оборвались два провода и дети не могут кататься.

— Пусть пока еще холодно, но совсем скоро потеплеет, мальчишки и девчонки будут пропадать во дворе весь день, а качели-то сломаны, — переживает Надежда Семенова.

Женщина поясняет, что около дома есть две детские игровые зоны. Качели сломались на площадке, расположенной с торца здания, напротив дома № 15, корпус 2, по Лебедянской улице.

— Не пойму, как они вообще могли оборваться, они же рассчитаны на нагрузку! — разводит руками жительница.

Выезжаю на место и вижу: действительно, на одних качелях оборваны два прута, качаться невозможно. Уточняю, к кому нужно обратиться за помощью.

— Ремонтом всех объектов, расположенных на придомовой территории, должна заниматься управляющая компания, — рассказывает адвокат Евгений Шаламов. — Можно обратиться сразу в управляющую компанию. А уже если там по каким-то причинам не отреагируют на жалобу, то дальше нужно обращаться в отдел жилищно-коммунального хозяйства районной управы. Если вам некогда ходить, то можно позвонить по телефону единой диспетчерской службы Департамента жилищно-коммунального хозяйства по номеру (495) 539-53-53. Там зарегистрируют ваше обращение и присвоят номер, по которому вы сможете отслеживать выполнение работ.

Следую его совету: направляю обращение в «Жилищник района Бирюлево Восточное». Коммунальщики быстро отреагировали на просьбу починить качели. Уже на следующий день рабочие отремонтировали железные цепи и обмотали их мягкой резиной, чтобы детям было удобней держаться.

Вскоре из управляющей компании сообщили о выполнении работ. Выезжаю на место, чтобы проверить качество. Иду на площадку: действительно, все сделано на совесть. К качелям подходят Любовь Семенова с внучкой Кристиной.

— Как хорошо, что починили, а то внучка уже расстроилась, — говорит Любовь Алексеевна и тут же обращается к девочке: — Давай, садись, покатаю!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Маргарита Кельменчук, директор «Жилищника района Бирюлево Восточное»

Во дворе дома № 37, корпус № 2, по улице Бирюлевской выполнен ремонт малой архитектурной формы — детских качелей на площадке — закреплена подвеска. Теперь качели находятся в исправном состоянии.

Новости партнеров
Полезные ссылки