Добавь мышцам тонус

Преподаватель по скандинавской ходьбе Лариса Бреднева (в центре) ведет разминку перед началом маршрута в парке. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В парке Юрия Лужкова «долголеты» вышли на занятия по скандинавской ходьбе — их проводит ТЦСО «Коломенское».

Ласковое весеннее солнце греет спину, отражаясь от сугробов, из последних сил сопротивляющихся теплу. Последний снег не мешает Ларисе Бредневой и ее группе наслаждаться отличной погодой — они снова вышли в парк на занятие скандинавской ходьбой.

— Каждую неделю проходят три занятия, и, что самое приятное, люди приходят ко мне, несмотря на погоду! — говорит она. — Проливные дожди, метели — ничто нас не останавливает, потому что здоровье важнее.

Единственной преградой была пандемия: пока социальный центр проводил свои занятия в онлайн-режиме, ни о каких групповых встречах и речи не было. Впрочем, по словам Нины Кузьминой, посещающей занятия, даже социальные ограничения не стали причиной отказаться от активного образа жизни.

— Конечно, мы выходили на прогулки сами, — говорит она. — Кто вокруг дома, кто — в ближайшие парки и скверы. И мы очень рады, что снова можем заниматься с Ларисой — без ее оптимизма и веселых разминок скандинавская ходьба воспринимается совсем не так! Скандинавская ходьба — спорт для всех, а не только для старшего поколения. Она укрепляет мышцы и сердечно-сосудистую систему, что служит отличной профилактикой ОРВИ и гриппа. А, как известно, в здоровом теле…

— Все, кто приходит ко мне на занятия, отмечают: они не только привели в порядок здоровье, — говорит Лариса. — Люди становятся… счастливее, понимаете? И это естественно: когда ты легок на подъем, когда два лестничных пролета перестают быть преградой, нельзя не радоваться.

Смотря на ту легкость, с которой выполняется разминка, сомневаться в словах Ларисы не приходится. Тщательно разогрев мышцы, группа выдвигается в парк: главное — двигаться в своем темпе.

Новости партнеров