Конусы подсветят потолок станции

Сергей Никешкин, архитектор архитектурного бюро и автор обновленного дизайна станции метро «Кленовый бульвар-2» после того, как проект оставило агентство Захи Хадид. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Проект метро «Кленовый бульвар-2» будет доработан крупным столичным архитектурным бюро. Как будет выглядеть станция, нам рассказал главный архитектор Сергей Никешкин.

Британское архитектурное бюро Захи Хадид, занявшее первое место на конкурсе проектов для «Кленового бульвара-2», прекращает работу в России. Теперь доводить внешний облик станции будет столичное агентство, занявшее второе место.

— Метро — это очень важный объект для жизни горожан. Они пользуются им каждый день, а значит, его внешний облик формирует визуальную культуру общества. По станциям метро, в числе прочего, следующие поколения будут судить о состоянии и развитии нашего общества. Проект бюро Хадид был интересный, но сложный в реализации. У нее свой, абсолютно узнаваемый почерк: это пластичные формы, всегда нерегулярные, — говорит Сергей Никешкин.

Визуализация уличного входа на станцию, которую предложил Сергей Никешкин. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Главный архитектор отмечает: проект московского бюро ничуть не хуже «импортного».

— В основе оформления лежит форма конуса, который может ассоциироваться с рожком мороженого или с соплом ракеты, — показывает Сергей визуализации на мониторе. — Уличный вход выполнен в виде конуса, лежащего на земле. А в перронном и кассовых залах он стоит вертикально, подсвечивая потолок. Размышляя над проектом, мы хотели сделать станцию узнаваемой в масштабе всего мегаполиса.

Архитектурное бюро проектировало в столице такие объекты, как торговый центр около станции метро «Теплый Стан», бизнесцентр на «Нагорной», сыроварню в Истре.

— Искусство, будь то музыка или архитектура, в каждое время должно быть свое. Именно этого принципа в своей работе я стараюсь придерживаться, — подчеркнул Сергей Никешкин.

Новости партнеров