Вперед, нордики!

24 мая 2022 года. Перед началом массового захода тренер Валентин Кобец провел разминку на центральной поляне Бирюлевского дендропарка. Фото: Анатолий Цымбалюк

Бирюлевский дендропарк — прекрасное место для отдыха и занятий спортом. В этот раз его дорожки привлекли посетителей центров «Московского долголетия» со всего Южного округа, которые собрались здесь на массовый старт по скандинавской ходьбе. К ним присоединился и корреспондент «ЮГ».

Серые тучи и холодный ветер не стали преградой для активных представителей старшего поколения: на главной поляне Бирюлевского парка собралось более трех сотен человек, готовых принять участие в соревновании. Мероприятие неспроста привлекло столько людей — в каждом центре «Московского долголетия» есть группы, регулярно собирающиеся для прогулок в северном стиле.

Сама по себе скандинавская ходьба не имеет никаких противопоказаний. Заниматься можно в удобном темпе для вас, под погодные условия и время года легко можно подстроиться, да и возраст практически не помеха. Как отметила начальник Управления социальной защиты Южного округа Елена Утунова, для проекта «Московское долголетие» скандинавская ходьба — особое направление.

— Скандинавская ходьба — одно из самых первых направлений «Московского долголетия», которые мы предложили москвичам старшего возраста в 2018 году, — сказала она. — Занятия имели огромный успех! Во многом благодаря популярности скандинавской ходьбы о проекте «Московское долголетие» стали узнавать все больше горожан.

На маршрут участники выходили из своих районов — старт группе скандинавской ходьбы дали из Чертанова Северного. Фото: Анатолий Цымбалюк

Наконец пришло время выйти на трассу! Первой на маршрут длиной в два с половиной километра выходит команда из Чертанова. Отмашка — и группа устремляется вперед, стремительно скрываясь за деревьями. Вслед за ними стартуют и остальные команды, а центральная поляна постепенно пустеет. Не прошло и двадцати минут, как к финишу уже приближаются первые участники. Это Сергей Синюков и Николай Затолокин. Они посещают центр «Московского долголетия» в Чертанове Северном.

— В первом своем заходе я принял участие еще десять лет назад, — рассказывает Сергей. — И с того момента влюбился! Поддерживать себя активным и бодрым очень важно в любом возрасте, поэтому я не думал ни секунды, когда нам предложили принять участие в таком празднике. Поддерживает своего товарища и Николай: он как бывший спортсмен, выйдя на пенсию, нашел отдушину в скандинавской ходьбе.

— Возраст дает о себе знать, конечно, — говорит Николай. — Многие вещи, которые казались простыми, уже не даются, устаю быстрее… А скандинавская ходьба — самое то!

Новости партнеров