Изобретатели получат гранты и правовую защиту

2 июня 2022 года. Научный сотрудник НИЯУМИФИ Майя Этрекова изобрела датчик водорода погружного типа. Фото: Анатолий Цымбалюк

Мэр Сергей Собянин расширил программу поддержки инноваторов и изобретателей. Гранты смогут получить юрлица и предприниматели.

Правительство Москвы расширило программу финансовой поддержки патентования, утвержденную в марте 2022 года. Теперь, помимо юрлиц, часть расходов на получение патентной защиты смогут компенсировать и индивидуальные предприниматели. Кроме того, гранты будут выплачивать на возмещение расходов по патентованию не только изобретений, но и полезных моделей. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Предельный размер грантов при патентовании в России составит 75 тысяч рублей на один патент, при патентовании за рубежом — до двух миллионов рублей в отношении одного изобретения или полезной модели. Получить компенсацию можно за патенты, оформленные в течение последних 12 календарных месяцев. Заявки принимают на платформе Московского инновационного кластера i.moscow до 1 декабря 2022 года. Кстати, в 2021 году в столице выдали 4280 патентов на изобретения, из них 3429 — юридическим и 851 — физлицам. Расширение программы позволит увеличить патентную активность московских инноваторов и полнее обеспечить правовую охрану их изобретений в России и за рубежом.

Новости партнеров