Тайфун остановит злодея

25 июня 2022 года. Ольга Скурникова с интересом ознакомилась с выставкой машин, представленной музеем ГИБДД. Фото: Анатолий Цымбалюк

В парке «Братеевская пойма» при поддержке Главного управления МВД России по городу Москве прошел праздник, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией.

Старший лейтенант Валентина Неделина вместе с немецкой овчаркой Тайфуном продемонстрировала посетителям праздника принципы поисковой работы. Фото: Анатолий Цымбалюк

Яркое солнце, отражаясь от капотов машин, прыгает солнечными зайчиками по асфальту: первое, что видят посетители фестиваля, — это выставка под открытым небом Музея ГИБДД. А стоит пройти чуть дальше, и гостям открывается еще больше интересного: тут и выставка снаряжения сотрудников охраны правопорядка, и палатка криминалистов, где можно увидеть процесс взятия отпечатков пальцев... По словам Ольги Скурниковой, разнообразие площадок вызывает удивление.

— Честно, ожидала, что развлечения будут ориентированы на детей, — говорит она. — И как же ошибалась! Тут и спортивные зоны, которые уже облюбовала молодежь, и мастер-классы. И даже концертная программа.

Наибольший интерес у посетителей вызвали выступления кинологической службы: в компании немецких овчарок старший лейтенант Валентина Неделина показала принципы следовой и поисковой работы. Пес Тайфун показал четкое исполнение команд, а его «коллега» Камри нашла спрятанную имитацию наркотических веществ. — Я уже десять лет работаю в кинологической службе и уверена на все сто: собака в нашем деле — не только друг, но и незаменимый сотрудник! — говорит Валентина.

Новости партнеров