Больше узнать о героях можно по дороге домой

Больше узнать о героях можно по дороге домой. Фото: Мария Лукина, «Вечерняя Москва»

О новом проекте по созданию военно-патриотической городской навигации рассказал депутат Мосгордумы Степан Орлов (на фото).

В Москве развивается проект по созданию военно-патриотической навигации. На стенах домов и городских мемориалах появляются указатели, информационные поля, которые показывают дорогу к домам, где жили и работали Герои Советского Союза, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях, а также к музеям, мемориалам и другим памятным местам.

Какие объекты будут интересны тем, кто изучает историю родных мест в Южном административном округе, рассказал депутат Московской городской думы Степан Орлов.

На фото депутат Московской городской Думы Сергей Орлов

— Сохранение исторической памяти о таких глобальных событиях в жизни нашего народа, как Великая Отечественная война, — это работа, адресованная и тем, кто живет в Москве сейчас, и тем, кто будет жить в ней в будущем. Победа нашей страны над фашизмом — это определяющий момент в истории нашего государства, но не только. Это победа, которая важна для каждой российской семьи, ведь война коснулась каждого, — напомнил депутат Мосгордумы Степан Орлов.

Навигация включает не просто адресную табличку — теперь на них размещают еще и QR-код: если навести на него камеру смартфона, можно прочитать больше о героях войны, узнать, где они жили, в какой школе учились.

— Много лет назад на войну пошли самые обычные люди: соседи, друзья, те кто работал, мечтал, планировал, но вместо этого взял в руки оружие, чтобы защитить свою семью, свою землю. Почувствовать, что называется, кожей, понять, что происходило внутри у каждого из этих людей, которые отправились на войну, готовы были отдать свою жизнь — это очень важный опыт, именно он помогает каждому человеку понять, какую жертву принесла наша страна и все те, кто воевал на фронте или в тылу работал на победу.

Видя, что такой человек жил рядом с нами, мы сами становимся лучше, — говорит депутат Мосгордумы.

Пока на юге Москвы не так много объектов, которые получили новую навигацию. Например, в Нагатинском Затоне, на улице Судостроительной, 1, корпус 2, жил Герой Советского Союза Александр Александрович Прохоров, который внес большой вклад в разведывательно-диверсионную работу наших войск.

В Братееве школа № 1042 носит имя летчика-испытателя Вячеслава Витальевича Маркина, который совершил во время Великой Отечественной войны 125 полетов.

В Бирюлеве Западном в школе № 667 можно узнать о жизни и судьбе Константина Яковлевича Самсонова: он был простым слесарем, работал на строительстве Московского метрополитена, но когда пришла война — пошел служить и дошел до самого Берлина, командовал целым батальоном при штурме Рейхстага.

Есть на карте и те, кто погиб при выполнении боевого задания и в наше время. В Орехове-Борисове Северном в школе № 937 учился будущий Герой России Александр Валентинович Перов, боец группы «Альфа». Он принимал участие в штурме Театрального центра на Дубровке в октябре 2002 года, где террористы взяли в заложники 900 зрителей мюзикла «Норд-Ост». Успел вынести около 50 заложников до того, как прибыли сотрудники МЧС. Погиб при освобождении детей в бесланской школе № 1. — В 2022 году в рамках проекта планируется установить около 230 городских указателей и 1317 информационных полей городских указателей. Они помогут каждому москвичу узнать больше о своих соседях, которые воевали и защищали нашу страну, — говорит Степан Орлов.

Новости партнеров