Строго следит за здоровьем деревьев

3 июля 2022 года. Заведующий сектором материально-технического обеспечения Бирюлевского дендропарка Роман Афанасьев изучает сосну веймутова… Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Дендролог — важнейший человек в любом лесном хозяйстве. Специалисты, изучающие свойства, особенности и совместимость разных растений, есть в каждом столичном парке: именно от них зависит то, в каком виде перед жителями Москвы предстанут природные территории. Корреспондент «ЮГ» узнал об особенностях профессии у заведующего сектором материально-технического обеспечения Бирюлевского дендропарка, дендролога Романа Афанасьева.

 Утро начинается с осмотра. Каждый день специалисты-дендрологи обходят территорию, проверяя состояние деревьев и кустарников — не заболели ли, не надломилась ли ветка над тропинкой для прогулок. Как отмечает Роман, иногда проверки парка затягиваются.

— Под нашим надзором находится чуть более 102 гектаров Бирюлевского дендропарка, — говорит он. —Сами понимаете, за полчаса такую площадь не обойти! Но наши специалисты отвечают не только за дендропарк: инспекторы регулярно отправляются на проверки в долину реки Язвенки, Видновский парк, Аннино, парк Герцена и «Царицыно». Впрочем, их проводят не каждый день — чаще всего наши сотрудники выезжают в связи с жалобами граждан.

… и молодые побеги дуба красного Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Первая точка утренней проверки — роща красных канадских дубов. Первые саженцы приехали в дендропарк еще в 30-х годах прошлого века из Северной Америки и отлично прижились. Крепкие деревья неприхотливы и редко болеют, а название получили за необычное поведение листвы: когда почки распускаются, листья сначала красные, зеленеют позже. А осенью, в пору листопада, канадские дубы снова одеваются в алое одеяние, и чем старше дерево, тем насыщеннее оттенок красного.

— Листовая пластина хорошая, признаков вредителей или болезней не видно, — отмечает во время осмотра одного из молодых дубов Роман. — В этом году прирост хороший, от 40 до 50 сантиметров высоты.

После небольшой прогулки по ореховой и каштановой аллеям остановка у сосны веймутова, очередной гостьи из Северной Америки. Уникальна она тем, что в отличие от русских родственниц из одной почки пробиваются не две, а пять хвоинок, которые достигают в длину 15 сантиметров. Слово «мохнатая» эту сосну описывает идеально!

— Обратите внимание и на цвет хвои, — говорит Роман. — Она, скорее, изумрудная, с сизым налетом. Есть молодой прирост: видите, небольшая нежно-зеленая ветвь? Сизый налет появится позже, как защитный слой против вредителей и солнечных ожогов.

Последняя на очереди гледичия трехколючковая. В отличие от сестер из естественного ареала обитания — южных районов России и других стран — выросшие в Бирюлевском дендропарке гледичии весьма скромные. Хотя деревья хорошо растут, их отличительная особенность, благодаря которой и появилось название, выражается в нашей полосе слабо: пучки из колючек, покрывающие стволы и ветви, в столице растут редко, да и шипы скромные.

— То ли дело гледичии, растущие в Сочи! — говорит Роман. — Там колючки вырастают до 15 сантиметров и растут густо, так что можно вместо забора использовать. Но, конечно, обманываться не стоит: пусть у наших деревьев и не такой устрашающий вид, уколоть до крови они способны.

На этом осмотр завершается, и Роман, внося последние данные в журнал учета, прощается с нами. Дальше — работа с документацией, обращениями жителей, составление заявок для подрядных организаций. Но, как он сам говорит с легкой улыбкой, главная работа для него на сегодня закончилась. Все-таки он дендролог, и его главная задача — следить за деревьями.

КСТАТИ

Работа с обращениями — важная часть трудового дня дендролога. Он рассматривает сообщения об аварийных деревьях, признаках болезни растений. При необходимости назначается обрубка ветвей, а если ситуация совсем плоха, оформляется порубочный билет (разрешение на вырубку).

Новости партнеров