Дорогами памяти

6 июля 2022 года. Виталий Рыбаков, Арсений Лазуткин и Денис Чугунов (слева направо) у мемориала Воинам-якутянам. Фото: Виталий Рыбаков

Мотопробег по местам боевой славы совершил житель Нагатина-Садовников Андрей Лазуткин в компании сына и близких друзей, в числе которых был экс-глава управы этого района Денис Чугунов. Путешествие длилось три дня и прошло в районах ожесточенных боев в годы Великой Отечественной войны.

За время пробега мотоциклисты успели посетить Ржев, Осташков, Селижарово. Из поездки ее участники привезли много фотографий. На них близкие сердцу русского человека провинциальные церкви, ухоженные братские захоронения и, конечно, природа, глядя на которую хочется жить. Примечательно, что с мотоциклистами путешествовал и флаг района Нагатино-Садовники.

Воображение Андрея Борисовича и его спутников поразил новый мемориал Советскому Солдату во Ржеве. Сотни тысяч защитников Родины полегли в этих местах в 1942–1943 годах. Чувства посетителей этого грандиозного мемориального комплекса передает огромная скульптура воина, которую будто окутывает и поднимает в небо стая журавлей. Заехали мотоциклисты и на старый мемориал Советскому Солдату. — Часто с основной дороги сворачивали по указателям к братским могилам, которыми усеяны эти места, — рассказал он нашему корреспонденту. — На них установлены памятные знаки или военная техника на постаментах. Планы провести уборку у памятников и мемориалов не осуществились. Благодаря заботе местных жителей и простому человеческому пониманию, что мусорить здесь кощунственно, в этих местах все чисто. На стендах указаны дивизии или батальоны, которые здесь сражались, сколько погибло человек в схватке с врагом.

Андрей Лазуткин (в центре) и Денис Чугунов за рулем своих мотоциклов на дороге Ржев — Осташков. Фото: Виталий Рыбаков

В числе первых остановок наших москвичей стал мемориал Воинам-якутянам. И это неслучайно. Андрей Лазуткин и еще один участник экспедиции, Виталий Рыбаков, оказались родом из якутского города трудовой доблести Алдана. В годы войны его жители отважно сражались. Среди них семь Героев Советского Союза. А тем временем мирное население ковало победу в тылу, добывая золото для нужд фронта. В Селижарове, где во время боев был укрепрайон, сохранились бетонные доты. Здесь и на всех знаковых местах в память о подвигах предков путешественники возложили цветы. Букеты были скромные, но от души, ведь большие размеры или венки не подходят для транспортировки на мотоциклах.

Кстати, на железных конях, участвовавших в мотопробеге, были буквы Z. Отправляясь в поход, взрослые хотели показать своим детям подросткам, глотавшим с ними дорожную пыль, истинные ценности и предназначение. А еще Андрей Лазуткин наверняка укрепил свои силы после командировки в качестве бойца-добровольца в зону СВО на Донбасс. Ведь все, что происходит сейчас там, повторяет события 80-летней давности.

СПРАВКА

Ржевская битва (1942–1943 годы) — ожесточенные сражения по периметру Ржевско-Вяземского выступа продолжались 14 месяцев. Она имела огромное стратегическое значение для достижения перелома в пользу Красной армии на всем протяжении советско-германского фронта.

Новости партнеров