Путь к знаниям — без препятствий

Депутат Московской городской думы, председатель управляющего совета школы № 548 Степан Орлов (на фото) — о безопасной дороге в школу и работе общественного транспорта в округе.

— Начало учебного года — это особое время для родителей. Дети вернулись к занятиям после каникул, как подготовить их к возвращению в учебный режим, как напомнить базовые правила безопасности по пути в школу? Это большая работа, и ее нельзя перекладывать только на родителей — есть тут место и педагогам, и депутату, — поясняет Степан Орлов.

Наша школа № 548 собирает учеников со всего юга Москвы, в корпусах школы занимаются дети не только районов Орехово-Борисово Южное, Орехово-Борисово Северное, Зябликово, сюда ездят на уроки из районов Братеево, Царицыно, Москворечье-Сабурово. Еще в сентябре 2018 года был запущен маршрут № 148, который был удобен для множества школьников. Но в конце прошлого года его заменил С848, к которому были нарекания и по интервалу следования, и по вместимости курсирующих по маршруту автобусов.

— Вместе с педагогической общественностью, родительским сообществом мы донесли эту проблему до руководства Мосгортранса, график следования автобуса был налажен, интервалы сокращены. Я надеюсь, в новом учебном году путь к корпусам нашей школы будет удобным, быстрым для всех детей, которые приезжают сюда за знаниями. Как депутат я продолжу контролировать ситуацию, — отметил Степан Орлов.

Депутат напоминает, что в первые недели, когда дети только входят в школьный ритм, нужно крайне внимательно отнестись к вопросам безопасности: — Очень важно обсудить с детьми правила безопасности по дороге в школу, пройти с ними весь маршрут, особенно если у вас есть опасения, что ребенок подзабыл что-либо или может небезопасным образом «срезать углы». У школьника должен быть четкий сценарий, не просто как добраться до здания школы и обратно, но и запасной план — что делать, если по пути он видит опасность, как поступить, если чувствуешь к себе нездоровое внимание со стороны незнакомых взрослых. В большом городе невозможно застраховаться от всех рисков, но надо быть готовым к различным неожиданностям и предупреждать о них и ребенка. Что делать, если ты потерял ключи или проездные документы, как связаться с родителями, если у телефона села батарейка или ты его потерял — все эти вопросы должны быть обсуждены заранее, в спокойной обстановке, — напоминает Степан Орлов.

К проблеме детской безопасности подключаются и городские структуры, и коммерческие:

— Сейчас для потерявшихся, попавших в сложную ситуацию детей есть «островки безопасности»: ребенку обязательно помогут и в отделении банка, и в супермаркете, и в метро: будет обозначено специальное место, куда потерявшийся ребенок может прийти, после чего ответственные взрослые обязательно свяжутся с родителями, полицией. Покажите ребенку эти «островки», расскажите о плане действий в этой ситуации, убедите его, что в такой ситуации важно не пугаться, а действовать по плану, и тогда любая сложная, опасная ситуация будет преодолима, — заключил депутат Орлов.

Новости партнеров