Потратим деньги разумно

6 сентября 2022 года. Москвичка Татьяна Самарина предпочитает хранить часть денег в виде наличных у себя дома, чтобы всегда иметь «неприкосновенный запас». Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Богат не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто правильно тратит! Редакция «ЮГ» обратилась к экспертам Центра финансовой грамотности ГКУ «Мосфинагентство» и жителям округа за советами по финансовой грамотности.

— Перед походом в магазин обязательно составьте список того, что планируете купить, и строго списка придерживайтесь, — советует финансовый консультант Артем Савицкий.

— Если вам понравилась какая-то вещь, не покупайте ее сразу, отложите решение на следующий день. Как правило, вы поймете, что, скажем, десятые джинсы или восьмые кроссовки вам просто не нужны. Приобретая дорогостоящий товар, предварительно изучите его характеристики и рассмотрите альтернативные варианты. Жительница Чертанова Северного Ирина Земцева дает такой совет.

— Получив зарплату, я сразу откладываю на коммунальные платежи, продукты, транспорт, лекарства. Конечно, все траты до рубля предусмотреть невозможно, но я ориентируюсь на прошлые месяцы и заношу в расходную часть своего бюджета примерно такую же сумму, — пояснила Ирина Сергеевна. — Такой подход позволяет мне не «оставаться на мели» за неделю до зарплаты.

Эксперты Центра финансовой грамотности ГКУ «Мосфинагентство» рекоменразумнодуют:

— Необходимо не только учитывать все ежемесячные расходы, но и расставлять приоритеты. Покупка продуктов питания, оплата коммунальных услуг и на- логов, выплаты по кредитам и займам — это обязательные платежи, отказаться от которых нельзя. А вот покупку туристической путевки можно отложить, если окажется, что денежных средств на ее приобретение недостаточно. Следует иметь в виду, что доходы и расходы могут меняться в зависимости от жизненных обстоятельств. Постарайтесь заранее сформировать финансовую «подушку безопасности».

Хранить накопления необходимо в максимально удобной и надежной форме, позволяющей получить доступ к ним быстро и без комиссий. Для этого подойдут накопительный счет или краткосрочный банковский вклад.

Житель Даниловского района, пенсионер Андрей Епифанов добавляет:

— Я каждый месяц откладываю хотя бы две-три тысячи рублей на крупные по- купки и непредвиденные расходы: кладу деньги в банк на накопительный счет, — пояснил Андрей Ев- геньевич.

— Благодаря этим средствам я могу, например, купить новый холодильник или поехать отдохнуть в санаторий. Тут важно, чтобы «заначкой» можно было в любой момент воспользоваться, не потеряв при этом процент.

Эксперты Центра финансовой грамотности ГКУ «Мосфинагентство» также советуют читателям «ЮГ»:

— При наличии оснований верните часть потраченных денежных средств на лечение, приобретение недвижимости, физкультурно-оздоровительные мероприятия, оформив налоговые вычеты. Предоставление таких налоговых вычетов в последние годы упростилось благодаря цифровизации сервисов государственных услуг. Не забывайте о финансовой безопасности. Мошенники часто представляются сотрудниками государственных органов, предлагают получить компенсации или пособия после уплаты комиссии или государственной пошлины. Доверяйте информации только из проверенных источников, не сообщайте персональные данные посторонним лицам. Специалисты департамента также советуют обратить внимание на меры социальной поддержки и льготные программы кредитования. Информацию о них можно получить на сайтах официальных органов: например, Департамента труда и социальной защиты населения — dszn.ru.

Старайтесь избегать покупок, вызванных эмоциями: понравилось — пошел на кассу и сразу оплатил.

КСТАТИ

Рекомендации экспертов по финансовой и бюджетной грамотности регулярно публикуются в «Телеграм»-канале «Открытый бюджет города Москвы»: t.me/budgetmos.

Новости партнеров