«Надежный тыл»: выставка школы юга Москвы открылась в Музее Победы

Участники открытия выставки «Надежный тыл» в Музее Победы. Фото: Анастасия Левшина

С чего начинается Родина? У каждого человека есть свой ответ на этот вопрос. Меняются поколения и даже ценности, но не меняется со временем лишь одно — память о прошлом. Для многих жителей России Родина начинается с силы духа, особой морали, единства, которого нет больше ни у одной страны мира. Помнить, не забывать и говорить о подвигах тех, кто отдал свою жизнь за защиту страны в страшные годы Великой Отечественной Войны — это долг нынешнего поколения. Герои не останутся в прошлом, пока есть те, кто рассказывает их истории.

Корреспондент сайта газеты «Южные горизонты» Анастасия Левшина 6 сентября побывала на открытии выставки «Надежный тыл». Экспозицию подготовили Музей боевой славы защитников Отечества, московская школа №902 «Диалог» и Ассоциация школьных музеев Пензенской области в рамках программы «Школьный Музей Победы».

Экспозиция рассказывает о подвиге тех, кто работал в тылу. Выставочный зал разделен на две части: одна посвящена жителям Южного административного округа, которые храбро боролись за будущее страны, а вторая — героям Пензенской области. Выставка демонстрирует неразрывную связь довоенной, военной, фронтовой, тыловой и послевоенной жизни земляков.

Сейчас сложно представить, но раньше через территорию современного Южного округа Москвы проходил как главный рубеж обороны, состоящий из двух полос, так и городской оборонительный рубеж. В их строительстве участвовали десятки тысяч жителей столицы и области. Работницы Трикотажной фабрики Москворецкого района были причастны к созданию рвов и укреплений около железнодорожной станции Москворечье и у Нижних Котлов. А в селе Братеево была сосредоточена 53-я стрелковая бригада, обеспечивающая железнодорожное и автомобильное движение на направлении Подольск-Тула.

Открытие выставки — торжественное событие для всех к ней причастных. В зале перед экспозицией собралось множество гостей. Вступительное слово сказали заместитель директора культурного учреждения, вице-адмирал Федор Смуглин, член Экспертного совета Министерства просвещения Российской Федерации по вопросам дополнительного образования детей и взрослых Елена Слесаренко, а также директор школы №902 «Диалог» Ольга Курмышова и представитель Ассоциации школьных музеев Пензенской области Олег Машин.

Вице-адмирал, помощник директора Музея Победы, Член Совета Общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Федор Смуглин обращается к гостям с вступительными словами. Фото: Анастасия Левшина

— Более трех лет мы проводим здесь мероприятия школьных музеев. Очень символично, что сегодня мы открываем выставку, которая посвящена подвигу народа. Нужно помнить, что всегда и в любой ситуации должна быть сила духа и энергия. Школьному музею пожелаю успехов. А успех обеспечен. Мы должны продолжать традиции отцов и дедов, чтить их память, говорить об их подвигах, помнить о них всегда, — подчеркнул Федор Смуглин.

Депутат муниципального собрания Бирюлево Восточное Харис Ильясов вручает диплом и комплекты медалей директору школы №902 «Диалог» Ольге Курмышовой. Фото: Анастасия Левшина

По случаю открытия сезона больших выставок программы «Школьный Музей Победы» представителям школы №902 «Диалог» и Ассоциации школьных музеев Пензенской области вручили дипломы в качестве напоминания о выставке и комплекты медалей, посвященных 80-летию с начала Сталинградской битвы для пополнения экспозиций школьных музеев.

Творческий номер воспитанников кадетских классов школы №902 «Диалог». Фото: Анастасия Левшина

Торжественное открытие продолжилось творческими номерами воспитанников кадетских классов. Дети представили танцевально-театральную постанову, в которой отобразили образы молодых людей призванных на фронт в 1941 году во время заключительного года обучения в школе. Они репетировали школьный вальс и не подозревали, что только двоим из целого класса удастся вернуться живыми в 1945 году и исполнить его по окончании обучения.

Воспитанники школы №902 «Диалог» Марк Губашев и Любовь Стычинская. Фото: Анастасия Левшина

Воспитанники Марк Губашев и Любовь Стычинская выступили перед зрителями со стихотворением Муса Джалиля «Чулочки». Рассказанное ребятами стихотворение татарского поэта, героя  антифашиста пронизано болью и страданием. Услышав его, можно прочувствовать всю тяжесть войны. Ребята передали всю суть произведения, повествующего о девочке  с «чистым сердцем», которая даже не подозревает о грядущей беде.

Ученица школы №902 «Диалог» Дарья Каширина. Фото: Анастасия Левшина

Перед гостями с песенным номером также выступила ученица школы №902 «Диалог» Дарья Каширина. Девушка исполнила произведение Евгения Евтушенко «Не забудь своих детей, страна».

Дети Великой Отечественной Войны Раиса и Александр Богдановы. Фото: Анастасия Левшина

Для поколения, не заставшего войны, самые важные слова на мероприятии сказали бывшие узники фашистских концлагерей Раиса и Александр Богдановы. Дети Великой Отечественной Войны поведали о своей биографии и историях из прошлого, а также подчеркнули важность прививать детям патриотизм и никогда не отрекаться от Родины.

После торжественной части гостей пригласили ознакомиться с экспозицией выставки «Надежный тыл». Экскурсию корреспонденту «Южных горизонтов» провела директор школы №902 «Диалог» Ольга Курмышова.

Для школы №902 «Диалог» участие в программе — это возможность не только показать экспозиции, но и на протяжении двух недель пересказать школьникам историю Южного округа во время войны.

— Здесь будут проходить не просто уроки. Мы хотим рассказать о людях, которые работали в тылу во время Великой Отечественной Войны. В нашем округе так много героев. У нас столько мемориальных памятников, нельзя об этом молчать, — отметила Ольга Курмышова.

В правом крыле выставки можно заметить стеклянный стенд со старинными предметами. Здесь расположены личные вещи героев ЮАО, переданные в музей образовательного учреждения. Все экспонаты использовали во время войны и хранят в себе огромную историю.

Амбарная книга, содержащая финансовые расчеты всего периода Великой Отечественной Войны. Фото: Анастасия Левшина

— Это амбарная книга. Если упоминать Южный округ, то нельзя не вспомнить о Совхозе имени Владимира Ленина. В период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов здесь отмечали абсолютно всех жителей. Они приносили деньги, которые уходили на фронт для помощи солдатам, — рассказала Ольга Курмышова.

Следующим экспонатом стали лапти. Рядом с ними также лежит серп времен Великой Отечественной войны. Глядя на них, нельзя не отметить огромный вклад сельского хозяйства в период тыла фронту.

Грамоты, ремень, часы и кисточка для бритья Бориса Елкина. Фото: Анастасия Левшина

На выставке представлен и личный музыкальный инструмент и ноты, написанные от руки, переданные школьному музею. Тогда хозяином этих вещей был Виктор Зенков. Рядом находятся вещи Бориса Елкина, учителя школы №877, ныне – школы № 902 «Диалог». Тогда еще молодой человек участвовал в боях под Волоколамском в период с 5 октября 1941 по декабрь 1941. В экспозиции представлены его грамоты, ремень, часы и кисточка для бритья.

Лапти, плетенные из лыка и серп Алексея Сиротина, 1941 год. Фото: Анастасия Левшина

Поднимая голову чуть выше, можно заметить стенды с информацией о жителях, которые работали на территории ЮАО. Среди них есть инструкторы, которые возглавляли известных летчиков, и учителя, доблестно служившие на благо страны. На настенных стендах представлена подробная информация о подвигах, которые они совершили.

Вернувшись к стеклянному стенду можно заметить и личные медали Анны Зоновой, призванной в армию 12 сентября 1942 года. Жительница Южного округа с октября 1942 года по 2 февраля 1943 года участвовала в боях под Старой Руссой в составе 67-й армии Северо-Западного фронта. А с июня 1943 года в составе 5-й армии Западного фронта освобождала Ржев, Гжатск и Белоруссию. Женщина награждена орденом Отечественной войны II степени, двумя медалями «За отвагу», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией» и «За победу над Японией».

Труба, футляр для трубы, нотная тетрадь Виктора Зенкова. Фото: Анастасия Левшина

Если пройти в дальний угол выставки, то можно увидеть инсталляцию комнаты, на которой представлена свадебная рубашка пастуха Григория Онуфриевича, оконные занавески, вышитые крестиком, второй половины XIX века, керосиновая лампа, 1939 года, скатерть, вязанная крючком, первой половины XX века и солдатская форма участника Великой Отечественной Войны Василия Клементьева.

Нагрудный знак «Гвардия», медаль «За оборону Москвы» Бориса Елкина, медаль «За взятие Кенигсберга» Анны Зоновой. Фото: Анастасия Левшина

— Мы хотели показать два времени: период мирного времени и войны. Показать, как наш солдат Южного округа из Восточного Бирюлево во время свадьбы узнает о событиях войны и после первого дня свадьбы уходит на войну, — отметила Ольга Курмышова.

Левое крыло выставки «Надежный тыл» занимают экспонаты привезенные Ассоциацией школьных музеев Пензенской области. Под стеклянным стендом расположены инструменты рабочих, найденные на месте строительства Сурского оборонительного рубежа, который возводился, когда гитлеровские войска стояли уже под Москвой. Также пензенские музейные активисты представили полевую сумку замполита 354-й стрелковой дивизии, линейку верстовку, плакаты газеты «Сталинское знамя» и письма с фронта.

Инсталляция комнаты солдата Южного Административного округа из Восточного Бирюлево. Фото: Анастасия Левшина

— Пенза хорошо располагалась по путевой железной дороге, поэтому там и открыли много военных госпиталей. Здесь представлены экспонаты которыми во время Великой Отечественной Войны работали хирурги и медицинский персонал. Также представлено письмо жителя города Пензы, который писал своим родственникам и вся продукция, которая производилась на Пензе в годы Великой Отечественной Войны, — рассказал председатель Ассоциации школьных музеев Пензенской области Олег Машин.

Председатель Ассоциации школьных музеев Пензенской области Олег Машин показывает экспозиции кадетскому классу школы №902 «Диалог». Фото: Анастасия Левшина
Иногда случается, что детям учить историю неувлекательно. Ведь, заучивание дат и последовательности событий больше угнетает и выматывает. Но побывав на выставке «Надежный тыл», можно понять, что за скучными датами стоит определенная логика, а за именами — реальные личности. Под стеклянными витринами скрывается история. Именно это и вдохновляет.
Новости партнеров