Праздник не для галочки

В конце сентября, 28-го числа, в мире празднуют День добрососедства. Этот праздник уже имеет свою историю, поскольку отмечается с 1970-х годов. Ну а актуальность его только повышается...

По большому счету все мы на этой планете — соседи. Решившие отмечать этот праздник американцы, впрочем, никак не могут считаться людьми последовательными, поскольку не отличаются миролюбием. Однако факт: в США внешне отношения соседей выглядят более тесными, чему нас. Что на поверку они более поверхностны — вопрос другой.

У нас же тема соседства безгранична в своих проявлениях и варьируется от тесных, почти родственных отношений до вражды и судебных через заборных исков. Но хорошего — все равно больше. В разы!

Думаю, сама идея соседства могла бы быть основой российского мироустройства. Ведь только соседи и только сообща способны поддерживать чистоту как в домах, на лестничных площадках, так и, скажем, на территории СНТ. Только такое сообщество осознает, какие бонусы приносит добрососедство всем, кто в него вовлечен. И это — непреложный факт.

Да, жить с соседями в мире — счастье. Налаживание с ними контакта — первый урок Большой Дипломатии. Я вот оказалась счастливицей, потому что у меня самые лучшие соседи в мире. Подобрать ключ к их на самом деле непростым характерам оказалось нетрудно: они поняли, что мне не нужно от них ничего, кроме встречного желания иметь хорошие отношения. Они сложились и стали глубже с годами, мы теперь близкие люди, а это бесценно. И если у вас пока не так, исправляйте ситуацию. День добрососедства — прекрасный повод для этого.

Новости партнеров