Русский человек без родни не живет

На фото депутат Московской городской Думы Степан Орлов

Депутат Московской городской думы Степан Орлов рассказал, как нейросети помогут москвичам быстрее находить сведения об их предках и составлять семейную родословную.

Новый сервис «Генеалогическое древо онлайн» правительства Москвы, который заработает в ближайшее время, поможет москвичам быстрее находить информацию, чтобы узнать больше о своем прошлом, истории своего рода — и все это не выходя из дома, с помощью компьютера или смартфона. Почему важно запускать такие проекты и помогать жителям изучать генеалогию, рассказал нашему изданию депутат Московской городской думы, вице-спикер столичного парламента Степан Орлов.

— Оцифровка архивов, документов, которые помогают больше узнать об истории Москвы и ее жителях, ведется давно. Главархив переводит в цифровой вид метрические книги, ревизские сказки, исповедные ведомости. Они содержат записи о рождениях, браках, смертях, посемейных списках прихожан московских церквей. В электронный вид уже переведены сотни тысяч страниц. И если раньше для того, чтобы проследить данные о своих родственниках, нужно было ехать в архив, сидеть часами в читальных залах, то теперь огромный массив данных доступен онлайн, причем по нему можно будет вести поиск, — поясняет депутат.

Ранее в Москве уже был запущен сервис «Моя семья», напоминает парламентарий, он позволял искать данные, начиная со второй четверти XVIII века до 1860 годов. Однако эти документы были оцифрованы постранично — в виде изображений, то есть разбирать рукописные строки, искать в массиве данных нужно было самостоятельно, вручную. Несмотря на такие технические ограничения, сервис популярен у москвичей — более 10 миллионов человек искали данные о своей семье, родных, предках.

— Платформа «Генеалогическое древо онлайн» будет использовать нейросети, чтобы распознать рукописные страницы. Компьютерный интеллект поможет перевести написанное от руки столетия назад в текстовый вид. Автоматизированный поиск будет доступен по 7 миллионов документов, — рассказал Степан Орлов. — Возможность пользоваться этими источниками появится как у рядовых москвичей, заинтересовавшихся историей своего рода, так и у профессиональных исследователей.

Перевод источников в цифровой формат также обеспечит лучшую сохранность документов — количество запросов к бумажным копиям уменьшится, а значит, снизится и риск повреждения хрупких страниц.

— Это вопрос и сбережения нашего наследия, и одновременно обеспечения широкого доступа к данным о нашей истории. Возможность проследить данные о своих предках очень важна для человека, это то, что формирует его представление о своей личности, своем месте в мире и помогает ответить на вопрос — кто мы, откуда. В сложные, кризисные периоды особенно важно сохранять такие приоритеты, видеть историческую перспективу как в разрезе страны, так и собственной семьи. Так мы сохраняем наш культурный код, национальные ценности, — подытожил Степан Орлов.

Новости партнеров