Даниловские колокола: как звучат инструменты весом 270 тонн

Даниловские колокола. Фото: Анастасия Старостина

Фестиваль звонов «Даниловские колокола» в 13-й раз прошел в Москве 25 сентября. Его проведение приурочили к 15-летней годовщине возвращения исторического музыкального набора обители Свято-Данилова монастыря из Соединенных Штатов Америки. Корреспондент сайта газеты «Южные горизонты» Анастасия Старостина посетила фестиваль и убедилась в мощности звучания старинных колоколов.

Зрители. Фото: Анастасия Старостина

На церковной площади для посетителей мероприятия создали комфортную обстановку. Перед монастырем установили удобные стулья, а также запустили видеотрансляцию. На большом экране для посетителей организовали демонстрацию работы звонарей. Зрители видели все, что происходило на колокольне.

На мероприятие приехали музыканты из разных регионов России: от Урала до Сибири. Они собрались в одном месте, чтобы ненадолго переместить слушателя в самые отдаленные уголки нашей страны. Слушая звоны, гостям удалось побывать в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Красноярске, Великом Новгороде, Костроме, Омске, Иванове, Екатеринбурге и Саратове. Так, в фестивале поучаствовали порядка 30 звонарей.

Иеродиакон Роман рассказал об идее фестиваля. Она появилась после того, как в в 2007 году в Россию привезли колокола из Гарварда.

— В верхней части храма находятся колокола, которые играли перед службой в начале ХХ века и ранее. Их вывезли в Соединенные Штаты Америки после того, как в России началась Великая Отечественная война, — отметил служитель Данилова монастыря.

Георгий Сафонов — управляющий хора Даниловского монастыря. Фото: Анастасия Старостина

По словам иеродиакона Романа, колокола находились за границей 80 лет. Сейчас там копия, которую сделали специально для обмена.

Один из участников фестиваля Антон Богачев рассказал, что он исполнил церковное произведение — звон «Славься».

— Во время того, как я исполнял номер на колокольне, на площади перед зрителями синхронно пел хор. В истории монастыря такие мелодические вкрапления присутствуют со дня основания монастыря. У нас также есть традиционные звоны. Например, на Пасху мы исполняем «Христос Воскресе». В предстоящий праздник Честных Древ (по-другому праздник Креста Господня) мы сыграем на колоколах «Кресту твоему поклоняемся Владыко», — поделился Антон Богачев.

Перед монастырем для зрителей также выступил Праздничный хор Данилова монастыря под руководством Георгия Сафонова. Наравне с исполнителями Сретенского монастыря он является одним из лучших в столице. По окончании праздничного концерта гостям предложили попробовать себя в роли звонарей. На площади для посетителей установили переносную звонницу.

— Гостям рассказали и показали базовую технику русского трезвона. Он является самым сложным из звонов, но также и самым красивым, — отметил отец Роман.

Панорамный вид с колокольни. Фото: Анастасия Старостина

Под руководством опытного звонаря гости мероприятия смогли постичь азы звонарного искусства. У кого-то получалось практически сразу, кто-то несмело дернул несколько раз и отошел. Очередь была длинной, но тем не менее все терпеливо ждали.

Одна из посетителей мероприятия Маргарита Каплина приехала специально на этот фестиваль из Омска. Девушка рассказала о впечатлениях и мыслях, которые остались у нее после происходящего в этот день.

— На фестиваль я приехала вместе со звонарем Владимиром Маловечкиным. Играть на колоколах я не умею, но побывать в Москве и посмотреть на технику различных мастеров лично для меня — здорово. Это первый вот такой фестиваль, который я посетила. Мне понравилось. Я посмотрела выступление хора, мне разрешили подняться на колокольню и ощутить всю мощь звона на себе. Это удивительная сила! — рассказала Маргарита Каплина.

Завершился фестиваль чаепитием в трапезной Свято-Данилова монастыря. Участники поделились новостями, обсудили прошедший концерт и рассказали о техниках, которыми пользуются для создания звонов. В конце мастера пообещали друг другу встретиться в следующем году на новом фестивале. По словам организаторов, мероприятие проведут в 2023 году в начале сентября. В планах на следующий фестиваль пригласить звонарей из других.

Интересные факты о фестивале «Даниловские колокола»:

  • Звоны на фестивале исполнили на 18 исторических колоколах монастыря. В начале ХХ века, как и сейчас, Даниловские колокола признавались одними из лучших в Москве.
  • 17 марта 2009 года, на престольный праздник Святого благоверного князя Даниила Московского Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил в монастыре торжества в честь первого звона старинных колоколов обители.
  • Несколько лет назад география фестиваля была более обширной. В 2017 году в столицу приезжали участники из Франции, Латвии, Беларуси, Украины и Казахстана.