Бехтеревские пруды станут новым местом притяжения

30 сентября 2022 года. Москвичка Светлана Гладкая с дочерью Анной у Бехтеревских прудов

Городские службы приступили к очистке и восстановлению Верхнего и Нижнего Бехтеревских прудов. Их общая площадь превышает гектар. По проекту здесь обустроят комфортные прогулочные зоны.

— Пруды находятся близко к домам, — говорит местная жительница Марина Федорова.

Она часто выгуливает здесь свою собачку и теперь наблюдает за работами.

Земснаряд отсыпает берега Бехтеревского пруда

Следят за работой и другие горожане. Москвичка Светлана Гладкая с дочкой Анной Барковской тоже любят Бехтеревские пруды — в мегаполисе найти место у воды всегда приятно.

Пока территория не слишком ухожена, но пруд уже облюбовали утки

— Каскадные водоемы вырыли еще в конце 1970-х годов, на протяжении многих лет они остаются популярным местом отдыха горожан, — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. — В рамках проекта выполним весь комплекс необходимых работ, проведем ремонт водопропускного сооружения.

Пруды очистят от иловых отложений и мусора, также углубят дно. Средняя глубина водоемов составит до 2 метров, а максимальная — до 3,8 метра. Главная задача — сохранение рекреационной функции прудов, поэтому предусмотрено природное песчаное дно с зимовальными ямами для рыб.

Марина Федорова выгуливает шпица. Фото: Анатолий Цымбалюк

По словам Петра Бирюкова, специалисты укрепят берега щебнем и галькой, а также продолжат откос под водой, чтобы минимизировать зарастание. Обустроят и три зоны биоплато общей площадью более 140 квадратных метров.

Добавят и цветов. Местные жители отмечают — пока у прудов не хватает ухоженных цветников. Можжевельники, злаковые, сосны, туи и другие кустарники и многолетники украсят территории вокруг.

Помимо озеленения здесь устроят современные системы освещения. Так вечерние прогулки станут безопаснее.

Сгладят и угловатые ныне площадки, приведут в порядок тропинки и дорожки вокруг прудов. Вокруг водоемов обустроят настилы, поставят лежаки и перголы. В столице регулярно проводят обследования водоемов и регулярно обновляют список водных объектов, которые планируют привести в порядок, учитывая при этом мнения горожан.

СПРАВКА

Бехтеревские (или Корнеевские. — «ЮГ») каскадные пруды были вырыты в 1970-х годах. Их общая площадь составляет более 1,1 гектара, а средняя глубина — порядка 2 метров.

Новости партнеров