Безопасность превыше всего: сотрудник ГУ МЧС рассказал о профилактике пожаров

На фото заместитель начальника ГУ МЧС России по городу Москве Александр Бобров. Фото: Олег Кирин

Пресс-конференция о пожарной безопасности 14 октября прошла в здании Правительства Москвы. На встрече прошло обсуждение на тему «Обеспечение пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период, формирование культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения».

Заместитель начальника ГУ МЧС России по городу Москве Александр Бобров сообщил, что в осеннее-зимний период пожары чаще. Однако за последний год специалисты МЧС заметили, что в Москве снизилось количество пожаров на восемь процентов, а гибелей — 27.

Он добавил, что чаще всего возгорания случаются из-за неосторожности с огнем, их — 55 процентов.

Специалист также рассказал о проблемах, с которыми борются через профилактические беседы.

— Это курение в закрытых пространствах, большое количество машин у подъезда или на специальной площадке для пожарной техники, — сказал Александр Бобров, — для многих все эти правила кажутся это мелочью, но не стоит забывать, что из мелочей тоже бывают большие проблемы.

По словам заместителя начальника ГУ МЧС России, самый легкий способ следить за пожарной безопасностью дома — установка пожарного извещателя. Такой предмет безопасности можно приобрести в любом строительном магазине.

Новости партнеров