Культурный плоггинг: что нашли бегуны на территории заповедника «Царицыно» в этом сезоне

Ореховские склоны. Эту территорию плоггеры зачищали на финальном забеге.Фото: Анастасия Старостина

В солнечное утро субботы, 8 октября, в музее-заповеднике «Царицыно» прошел заключительный «Культурный плоггинг». Экологическое и спортивное мероприятие объединило и детей, и взрослых. Одним из участников забега стала корреспондент газеты «Южные горизонты» Анастасия Старостина. Вместе с плоггерами она пробежала пятикилометровую дистанцию. 

Начнем с того, что такое плоггинг. Об этом журналисту рассказала организатор экологического забега, создатель и куратор «Культурного плоггинга» Ольга Пугач.

— Само название произошло от смешения двух шведских слов plocka — «поднимать» и jogging — «бег трусцой», — рассказала Ольга Пугач. — Если кратко, то это экологическое движение, при котором бег трусцой сочетается со сбором мусора.

Собранные крышечки. Фото: Анастасия Старостина

Организатор отметила, проект создали на базе музея-заповедника «Царицыно» несколько лет назад, в 2018 году. Идею Ольге Пугач подал ее знакомый. Он поделился ссылкой на сюжет немецкого телеканала о таком шведском явлении, как плоггинг. Мужчина и предложил ей сделать нечто подобное.

Найденный на плоггинге кролик. Фото: архив Ольги Пугач

По словам куратора «Культурного плоггинга», за несколько лет участники собрали больше пяти тонн отходов. Бегуны находили много странных вещей, поимо привычных целлофана и пластика.

В прошлом году мы даже проводили конкурс на самую странную находку. Тогда участник нашел живого декоративного кролика породы мини-рекс. Животное не было чипировано. Мы искали хозяев, но в итоге он остался жить с нашедшим его человеком. Еще из необычных находок могу вспомнить засушенную змею и целую поляну, аккуратно застеленную картоном, — рассказала Ольга Пугач.

Еще организатор вспомнила, что участникам по весне попадаются старые новогодние елки. Однажды кто-то нашел целый набор игрушечных солдатиков.

Сбор мусора в экомобиль. Фото: Анастасия Старостина

На брифинге перед финальным забегом организатор выступила с речью на тему того, как важно беречь природу и, что можно для этого сделать. Помимо сбора мусора и его разделения, спикер посоветовала сдавать бытовые отходы на переработку в специальные экомобили. Они дежурят по расписанию в каждом районе Москвы. За сдачу мусора в специальные контейнеры можно получить несколько печатей на личную карточку. За три раздельных сдачи вторсырья положены подарки. Например, эко-марафонцы могли выиграть зубную пасту или экологичный товар для дома.

Карта плоггинга в 2022 году обширна. В предыдущих сезонах забеги проходили в музеях-заповедниках «Кузьминки-Люблино», «Горки Ленинские», «Измайловский», а также в Парках культуры и отдыха «Фили» и «Сокольники». В этот раз участники мероприятия бежали по территории музея-заповедника «Царицыно».

Ореховские склоны. Фото: Анастасия Старостина

Маршрут забега напоминал петлю. Участники делали круг от Ореховских склонов до Покровской стороны и обратно, а потом бежали к Большому дворцу. Несколько веков назад здесь впервые показали оперу «Аннета и Любен». Это был подарок на день рождения для невестки Екатерины II, великой княгине Наталье Александровне. Постановка велась в тайне, руководила процессом сама императрица.

Спустя два с половиной века Ореховские склоны пользуются популярностью у жителей столицы. Здесь часто устраивают пикники в теплое время года. Во время отдыха посетители парка могут и забыть вынести за собой мусор. Представителям музея-заповедника важно, что бы территория всегда оставалась живописной.

Забег длился около двух часов. За это время участники плоггинга собрали 282 пластиковых крышки и 41 бутылку. Бегуны поделились своими необычными находками. Кто-то рассказал, как нашел сдутый шарик, кого-то заинтересовали найденные ленточки.

Участник забега Максим Старостин с призами, которые получил после забега. Фото: Анастасия Старостина

Один из участников, Максим Старостин, принимал участие в экозабеге впервые. Он рассказал о своих находках и впечатлениях.

Это было интересно. Из самых странных вещей, которые я находил, оказались почти новые ботинки и старые кеды, — рассказал молодой человек.

После финиша для бегунов организовали чаепитие. На нем участников угощали царицынскими пряниками с вареной сгущенкой. Организаторы рассказали, что их специально приготовили в Туле для музея-заповедника. На них изображены Виноградные ворота — одна из визитных карточек «Царицына».

Позже прошел розыгрыш подарков. Каждый из бегунов получил сувениры от организаторов мероприятия. Еще каждому участнику подарили путеводители по музею-заповеднику «Царицыно».

В мероприятии участвовали как дети, так и взрослые. Корреспондент «ЮГа» Анастасия Старостина (справа) пробежала вместе с бегунами дистанцию. Фото: телеграм-канал «Культурного плоггинга»

Волонтеру Екатерине Белкиной, которая помогала организаторам на многих этапах в течении всего года, вручили экологический набор для дома от компании-партнера забега.

Сам забег прошел в дружеской атмосфере. Старшие помогали младшим, а организаторы всегда останавливались и ждали тех, кто не успевает. Очень порадовало, что на такие мероприятия приходят люди разных возрастов. Один из участников, Дмитрий Колесник, которому недавно исполнилось 76 лет, пришел на плоггинг со своей внучкой. Он не отставал, пытался поспеть за бегунами. По дороге рассказывал внучке  интересные истории о музее-заповеднике. Некоторые отцы во время марафона сажали своих детей на спину и бежали вместе с ними.

Бегуны плоггинга. Фото: телеграм-канал «Культурного плоггинга»

Мы намерены продолжать бегать по территориям парков и усадьб Москвы. В этом году к нам уже присоединилось Подмосковье — музей-заповедник «Горки Ленинские» и музей-усадьба «Архангельское». В будущем мы намерены подключить и другие регионы, — отметила Ольга Пугач в завершение мероприятия.

В «Культурном плоггинге» может принять участие любой желающий, предварительно зарегистрировавшись на сайте музея-заповедника «Царицыно». Это ежегодное мероприятие, которое стартует каждый год в апреле и заканчивается в середине октября. Возможно, тем, кто в будущем захочет принять участие, попадется нечто более интересное. Может, кто-то найдет настоящее сокровище или встретит нового друга во время забега. Поверьте, история Ореховских склонов до сих пор хранит в себе много тайн и интересных находок.