Открытие VIII Межрегиональная конференция органов регионального государственного строительного надзора состоялось в Москве

Открытие VIII Межрегиональная конференция органов регионального государственного строительного надзора состоялось в Москве. Фото: Надежда Ходарева

В Москве стартовала VIII Межрегиональная конференция органов регионального государственного строительного надзора субъектов Российской Федерации. В четверг, 13 октября состоялся пресс-подход представителей органов данного ведомства, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства страны.

На мероприятии спикеры рассказали об особенностях осуществления государственного строительного надзора в 2022 году. По словам председателя Комитета государственного строительного надзора Москвы Игоря Войстратенко, суть новой концепции в том, чтобы снизить административное давление на участников строительства, в том числе и в рамках контрольно-надзорных мероприятий. С начала 2022 года специалисты наработали практику, которая дает свои плоды.

На фото директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Калинкин и председатель Комитета государственного строительного надзора Москвы Игорь Войстратенко. Фото: Надежда Ходарева

— Сегодня мы ищем баланс, чтобы снизить административные и финансовые издержки, которые обязаны обеспечить строительным контролем и в то же время определенно давление со стороны строительного надзора. Любой надзор — административный барьер. Это нормально, но вопрос состоит в безопасности возводимых объектов, — подчеркнул директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Калинкин.

Программа мероприятий конференции рассчитана на два дня. В первый пройдут круглые столы «Концепция совершенствования государственного строительного надзора и строительного контроля» и «Цифровая вертикаль органов государственного строительного надзора». Также состоятся сессии, на которых спикеры обсудят административную реформу контрольно-надзорной деятельности, особенностях осуществления инструментального контроля и строительного надзора.

Добавим, что за девять месяцев с начала года Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию 411 объектов капитального строительства. На жилую недвижимость пришлось около 40 процентов от всех возведенных зданий. К примеру, в сентябре документы выдали 58 застройщикам.

Новости партнеров