Перешагнуть границу эпох

Актеры историко-патриотического фестиваля «Собери историю» на площадке «Внутренняя политика» изображают семью дворян, обсуждающих внесенные Императором изменения в уклад жизни. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

На прошлой неделе в ландшафтном парке «Остров Мечты» открылся историко-патриотический фестиваль «Собери историю», посвященный достижениям Петровской эпохи. Корреспондент «ЮГ» побывала на мероприятии и оценила вклад первого Императора Всероссийского в развитие нашей страны.

Пространство фестиваля поделили на три площадки, на двух из которых перед посетителями развернулись иммерсивные спектакли с использованием антикварного реквизита и исторических костюмов. — Сейчас проходит первый эпизод нашего фестиваля, посвященного эпохе Петра. Первое, что можно наблюдать на площадке — «компас времени», который расскажет подробнее о его жизни и правлении. Тут представлена краткая история достижений Петра, начиная от кораблестроения и заканчивая войнами, после которых к России были присоединены многие территории, — рассказал координатор фестиваля Павел Михайлин.

Первая площадка рассказывает о внешней политике России при Петре I. Актеры показывают сцену о подготовке воинов к походу. На пьедестале три солдата обмениваются словами гордости за свою страну и увлеченно готовятся к новым завоеваниям. Впереди поход на Швецию и другие государства. Гости принимают непосредственное участие в действии. Они становятся главнокомандующими, санитарами, снабженцами. Жизнь на корабле идет полным ходом. «Впереди только победа!» — с этим убеждением солдаты исполняют песню в честь Петра и рассылают письма в разные государства, в которых в скором времени откроются посольства России. Этот спектакль символизирует открытие Петром «окна в Европу».

— Это совершенно новый формат для отечественной публики. Суть его в том, что актер прямо взаимодействует со зрителем. Таким образом легче донести суть. Мы рассказываем о том, как изменилась даже внешняя политика при Петре Великом, какие были завоеваны земли, что он создал, построил и, самое главное, чему он нас смог научить, — поделилась подробностями куратор локации «Внешняя политика» Серафима Мирная.

Гости фестиваля Вадим и Мария Павловы у «компаса времени». Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Дальше гости переходят к локации «Внутренняя политика Петра I», где вместо солдат — изысканные вельможи, а вместо поля боя богатые гостиные. Гостей просят присесть на мягкий диван, после чего начинается представление. Семья в канун Нового года обсуждает изменения в устройстве государства. Жена подает супругу газету, в которой описано все, что удалось достигнуть Петру Великому на тот момент. В доме переполох, все готовятся к празднику, который раньше никогда не отмечался в это время года, а на улице слышны салюты, которые ранее были для россиян чем-то незнакомым. Люди счастливы, и на этой ноте второй иммерсивный спектакль заканчивается.

— Наша локация передает атмосферу конца XVII — начала XVIII века. Здесь вы можете увидеть, как происходили балы и чаепития, узнать, что до Петра Первого Новый год отмечался в сентябре. Что в целом очень многое поменялось в жизни людей. Например, мужчины начали брить бороды, а женщины сняли с себя тяжелые, пышные платья. Жизнь стала гораздо комфортнее, — рассказала куратор локации «Внутренняя политика» Людмила Яровая.

Подобные фестивали очень полезны для людей любого возраста и дают возможность узнать для себя что-то новое или освежить знания. Многие школьники даже приходят сюда для подготовки к экзаменам!

— Я буду сдавать ЕГЭ по истории, и мне очень интересно было побывать на этом мероприятии. Такие фестивали отлично помогают усваивать информацию, ведь здесь она подается в простой и понятной форме, — поделилась впечатлениями гостья фестиваля Мария Львова.

Новости партнеров