Дворы и улицы меняют облик

8 сентября 2022 года. Юлия Лялина с сыном на набережной Марка Шагала. Фото: Анатолий Цымбалюк

Мэр Москвы Сергей Собянин (на фото) рассказал об итогах благоустройства столицы (и Южного округа в частности) в 2022 году и о том, какие изменения ждут мегаполис в следующем году.

На фото мэр Москвы Сергей Собянин

В общей сложности работы по благоустройству в этом году затронули более трех тысяч различных городских объектов. Как отметил Сергей Собянин, сверхзадача проекта «Мой район» — создать комфортные условия для жизни во всех районах и поселениях столицы.

31 июля 2022 года. Анна Снегирева играет в пинг-понг во дворе на улице Мусы Джалиля. Фото: Анатолий Цымбалюк

— Комфортная жизнь складывается из многих частей: дом, двор, магазин, детский сад, школа, поликлиника, парк, улица, транспорт, рабочие места, культура, спорт и природа. Редко бывает так, чтобы все это было рядом с домом. Чаще всего чего-нибудь недостает, — подчеркнул мэр. — Поэтому программа «Мой район» — это не только благоустройство. Речь идет о комплексном развитии жилых районов Москвы.

27 октября 2022 года. Сергей и Елена Бесчастновы с псом Бинго на Чонгарском бульваре. Фото: Анатолий Цымбалюк

В этом году новый облик получили 62 улицы города. Среди них — Дубининская, Кожевническая и Даниловский Вал, расположенные в Даниловском районе. Кроме того, благоустроили и территорию городской клинической больницы имени Юдина, которая давно нуждалась в улучшении. Коснулось благоустройство и территорий, расположенных у Москвы-реки: так, например, в Даниловском районе появилась новая двухуровневая набережная, которая уже успела стать центром притяжения. Как отметила жительница Братеева Елена Крастина, столица становится лучше с каждым сезоном.

Братеевский каскадный парк. Фото: Анатолий Цымбалюк

— Нельзя не заметить: у жителей города появляется все больше мест для прогулок, как у воды, так и в парках, — говорит она. — Особенно приятно, что благоустраивают набережные и у нас, на юге. Москва меняется в лучшую сторону!

Помимо этого, 64 парковые и природные территории стали удобнее и комфортнее для прогулок и пикников. Жители Чертанова уже заметили изменения, произошедшие с Битцевским лесом, — «народные тропы» уступили место асфальтовым дорожкам, а над оврагами протянулись мосты из эконастила.

6 августа 2022 года. Кировоградские пруды. Фото: Анатолий Цымбалюк

Благоустроили и столичные дворы. Новый асфальт и места для занятий спортом появились в Зябликове, Царицыне, Орехове-Борисове и Донском районе.

В будущем году столицу ожидает не меньше изменений: в городе будут благоустроены 45 общественных пространств, свыше 70 парковых территорий, 1677 дворов и 169 территорий школ и детских садов.

 

 

Новости партнеров