Лавочку вернули после покраски

8 октября 2022 года. После жалобы москвички Анны Ивановой убранную лавочку вернули на место. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратилась жительница района Нагатинский Затон Ирина Коршикова с жалобой, что у пятого подъезда дома 66, корпус 2, по Нагатинской набережной пропала лавочка. Местные жители просят ее вернуть.

Ирина Коршикова сообщила, что около их подъезда всегда стояла лавочка, на которой любили сидеть жильцы.

— В нашем подъезде живет очень много пожилых людей, которые днем или вечером выходят на улицу подышать свежим воздухом, — рассказывает Ирина. — Вначале была проблема, что лавочка обшарпанная и ее давно не красили, о чем мы сообщили в «Жилищник». Но в конечном счете лавочка просто пропала.

Женщина недоумевала: почему? Ведь пожилым людям неудобно долго гулять, у многих просто не хватает на это сил, поэтому необходимо, чтобы было где передохнуть. Лавочка для этого отлично подходила. Да только где ж она?

Выезжаю на место, чтобы проверить наличие проблемы, и действительно, у пятого подъезда, впрочем, как и у других, совсем нет лавочек.

В это же время на прогулку вышла жительница дома Анна Иванова. Она рассказала, что лавочек вдоль дома никто давно не видел.

После жалобы москвички Анны Ивановой убранную лавочку вернули на место. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

— А у этого подъезда еще вчера была и вдруг куда-то исчезла, — разводит руками Анна. — Думала вначале, что украли. Но кому она нужна? В квартиру же ее не поставишь. Если только на дачу отвезти... Такое тоже бывает, говорят... В общем, чудеса да и только. — Я сама часто присаживалась на этой скамеечке, когда гуляла с ребенком, но вот теперь некуда присесть. Очень обидно, что убрали скамейку, — все-таки она была для удобства жителей установлена. А теперь лишили даже этого небольшого, но такого необходимого удобства.

Другие местные жители тоже просили помочь в этом вопросе: все хотят, чтобы лавочку вернули. Узнаю у специалистов: кто должен заниматься этим вопросом.

— Установкой малых архитектурных форм и их ремонтом должна заниматься управляющая компания, — отвечает адвокат Евгений Шаламов. — Чаще всего управляющей компанией бывает «Жилищник». Поэтому по всем вопросам надо обращаться к ним. Если вдруг они не исполнили вашу просьбу, то пожаловаться надо в районную управу, которая контролирует коммунальные службы.

Так и поступаю, сообщаю о проблеме в «Жилищник» и в управу района Нагатинский Затон. Там мне ответили, что лавочку специально забирали для покраски, и вскоре вернули на место.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Людмила Модяева, директор «Жилищника района Нагатинский Затон»

У пятого подъезда дома № 66, корпус 2, на Нагатинской набережной по просьбе жителей установлена лавочка, которая убиралась для покраски. Лавочка вернулась на прежнее место.

Новости партнеров
Полезные ссылки