Состязания выдержки

Участники должны были залезть на четвертый этаж. Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»

На учебном полигоне для подготовки спасателей и пожарных «Апаринки» прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту на Кубок министра МЧС. В столицу приехали 14 сильнейших команд территориальных отделов МЧС со всех регионов России.

26 октября 2022 года. Судья соревнований, начальник отдела материально-технического обеспечения
Управления МЧС по ЮАО Ахад Рустамов. Фото: личный архив

Первым этапом соревнований стала «Штурмовая лестница»: пожарным нужно пробежать дистанцию с лестницей и, переставляя ее на каждом этаже, забраться на четыре пролета. Как рассказал судья соревнований, капитан внутренней службы Ахад Рустамов, он работает начальником отдела материально-технического обеспечения Управления МЧС по Южному округу и сам долгое время занимался спортом.

— Заниматься пожарно-прикладным спортом я начал еще школьником, выступал на соревнованиях среди юниоров, мы побеждали на чемпионате России, — рассказывает Ахад. — Спорт вырабатывает выдержку, волю к победе.

Мужчина вспоминает, что были и нестандартные случаи во время тренировок и соревнований.

— Помню, однажды мы приехали на чемпионат России и в свободное время, чтобы отвлечься от состязаний, решили покататься на картинге, — улыбается мужчина. — Ни у кого не было практики, и поэтому многие наши спортсмены получили ушибы. Но несмотря на это, все равно вышли на старт, нацелились на победу и выиграли. К этому нас приучил тренер: надо побеждать, невзирая ни на что, и никакие обстоятельства не должны вставать на пути.

Ахад Рустамов считает, что пожарно-прикладной спорт очень полезен для сотрудников МЧС и в последнее время набирает все большую популярность. По его словам, в международных соревнованиях часто стали выступать Монголия, Китай и многие другие страны. А Россия в основном соревнуется с Белоруссией. Но на пятки уже начали наступать Узбекистан и Казахстан.

Новости партнеров