Старой пластинки крутится диск

22 октября 2022 года. Основатель музея Кристина Беленькая со своей любимой аудиоаппаратурой. Фото: из личного архива

Весной следующего года на улице Орджоникидзе, 1, что в Донском районе, откроется необычное заведение. Это уникальный культурный центр — Дом винтажной музыки.

— Если быть точным, Дом уже был — на ВДНХ, но в связи с реконструкцией выставки помещение пришлось оставить, — рассказывает основатель музея Кристина Беленькая. — Сейчас мы проводим мероприятия на сторонних площадках. Например, ближайшее состоится на этой неделе, в День народного единства в Доме музыки, на улице Фадеева, 4.

В новом же культурном центре на Орджоникидзе можно будет услышать аутентичные пластинки, а также редкие музыкальные произведения, записанные на бобины и кассеты, начиная с самых ранних старинных граммофонных и до конца 80-х годов ХХ века. В общем, будет, что послушать!

ЗВУК ПРОШЛОГО ВЕКА

— По сути, дадим представление обо всем звуке ХХ века, — рассказывает Кристина. — Будут и аппаратура, и пластинки, и аудиокассеты, и CD-диски, которыми ХХ век в плане звука закончился. А еще мы обязательно покажем посетителям разницу между аналоговым звуком и цифровым. А она, поверьте, колоссальна!

В Доме винтажной музыки, как предполагается, будут выступать «живые» артисты: петь песни и играть на инструментах. А еще любой желающий сможет, например, попечатать на машинке, чтобы узнать — если не знает, — каково это, не пользоваться экраном и выносной клавиатурой компьютера. Будет, конечно, и музыкальное кафе, и джук-бокс: бросаешь в аппарат монетку и слушаешь выбранную композицию. В общем, винтаж по полной программе!

ОТ 7 ДО 70

— Ретроаудиотехника была в семье всегда, у каждого из нас еще с советских времен, — рассказывает Кристина Беленькая. — Просто мой супруг это все не выбрасывал, а продолжал приобретать что-то интересное. И аппаратуру, и пластинки. Так коллекция и набралась. Сейчас в ней больше трех сотен аппаратов и около трех тысяч пластинок. Аппаратуру мы посчитали и сделали каталог, а вот с пластинками дело обстоит сложнее — эта цифра весьма условна и требует уточнения. Но пока на систематизацию нет, если честно, ни сил, ни времени.

Как пояснила Кристина, аппаратура появилась в семье раньше детей, поэтому им ничего не оставалось, как жить с этим.

— Наверное, детям долгое время казалось, что это нормально. Что и в других семьях такое же есть. Потом, конечно, осознав, что это не так, они пожали плечами и побежали дальше по своим делам. Это слишком привычно для них, чтобы обращать внимание! — улыбается Кристина. — Они не придают аппаратуре и пластинкам большого значения и, как и все обычные дети, занимаются своими детскими делами. Играют в компьютер, общаются с друзьями, занимаются спортом. Кстати, когда мы впервые решили открыть музей на ВДНХ, мы думали, что аудитория музея — это, скажем так, 50+, но мы ошибались. Было удивительно, но к нам шли от семи до 70. Мы заранее не проводили никаких исследований на эту тему и не предполагали такого интереса. И сейчас я могу лишь подтвердить, что молодежи это очень интересно. И она с удовольствием удивляется, смотрит и слушает с интересом.

Аудитория, по словам Кристины, вообще сильно помолодела. Ребятам интересно не только познавать, но и изучать, слушать, иметь и даже ремонтировать эту аппаратуру.

УНИКАЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА

Месту, которое появится в Москве примерно через год, нет аналогов в мире. Есть, разумеется, много похожих заведений, кафе и ресторанов с около-музыкальной тематикой, но именно центра, объединяющего в себе музей, клуб, кафе, концертную площадку, библиотеку пластинок, лекторий, — нет.

— Мы проводили исследование и нашли Музей граммофонов в Ярославле или музей «Собрание» в Москве, — рассказывает Кристина Беленькая. — Есть фонотека виниловых пластинок в Корее, есть музей джук-боксов в городе Фарр в Техасе. Есть кафешки, где подобная аппаратура служит украшением интерьера. Конечно же, есть большое количество джаз-клубов, куда можно прийти и насладиться живым исполнением. Но такого места, где собрана такая большая коллекция, от самого старинного фонографа 1900 года и до суперских стереосистем конца ХХ века, нет нигде. А еще ведь это все можно не только увидеть, но и услышать!

В общем, получается, что Дом винтажной музыки — это даже не музей, а нечто большее, можно назвать это культурным пространством. Днем, помимо непосредственно экскурсий по музею, здесь будут проходить лекции.

— Например, недавно в нашей коллекции появился аппарат, при помощи которого можно записать пластинку. Помните «музыку на костях»? Вот такой аппарат теперь у нас есть. И мы будем показывать, как это было, — рассказывает Кристина Беленькая. — И любой желающий сможет записать свой голос на пластинку.

В общем, в Москве, и без того, казалось бы, богатой на культурные пространства, скоро появится нечто и вовсе особенное. И это у нас, в Южном округе.

ДОСЬЕ

Кристина Николаевна Беленькая — коллекционер уникальных звукозаписей. 46 лет, замужем, 9 детей от 11 до 28 лет, четверо из которых — приемные. Пишет и периодически издает свои рассказы об опыте приемного родительства. За один из рассказов получила премию от журнала «Домашний очаг».

ФАКТ

Спасибо президенту!

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Новости партнеров