Да пребудет с тобой сила, или как прошел День Галактической Империи в Донском

Участники Дня Галактической Империи. Фото: Елизавета Фатеева

В далекой-далекой галактике, на планете Земля, в Москве в Донском районе есть необычная библиотека №161. В читальне работает самобытный проект — Музей Далекой Галактики, посвященный вселенной «Звездных войн». На стендах красуются фигурки скаутов, джедаев и ситхов, а рядом стоят экспонаты в виде фантастических героев из фильмов в натуральную величину. 19 ноября здесь провели День Галактической Империи. Корреспондент «ЮГ» посетила это мероприятие и узнала, почему поклонники галактической вселенной — это не просто увлеченные люди, а одна большая семья.

Посетитель осматривает выставку музея. Фото: Елизавета Фатеева

Прыжок в историю

Удивительно, насколько популярна киновселенная, которая появилась еще в 1976 году. Именно тогда американский кинорежиссер Джордж Лукас снял первый фильм под названием «Звездные войны: Новая надежда». Кинолента имела огромный успех, поэтому совсем скоро вышли ее продолжения «Империя наносит ответный удар» и «Возвращение джедая». Всего в рамках франшизы выпустили девять полнометражных фильмов-эпизодов, сотни книг и комиксов для аудитории разных возрастов, несколько анимационных сериалов, компьютерные и настольные игры и многое другое. Приключенческая история, происходящая «давным-давно, в далекой-далекой галактике», полюбилась миллионам зрителей, в том числе и в России.

Экспозиция в Музее Далекой Галактики. Фото: Елизавета Фатеева

Сегодня в стране существует много фанатских объединений по «Звездным войнам». Участники клубов регулярно организовывают тематические мероприятия и ведут творческую деятельность. Например, объединение «Джоса Бонита» строит тематические декорации, делает костюмы, придумывает разные активности и квесты. Клуб «Клан Красного Кулака» создает оригинальные костюмы воинов-мандалорцев. Но самым масштабным является Всероссийский клуб фанатов «Звездных войн». Его участники ежегодно организуют большой фестиваль StarFans. Кстати, его подготовкой раньше занималась руководитель Музея Далекой Галактики Анастасия Стрижевская.

— Однажды мне пришло письмо от директора библиотеки №161 Владислава Резкова. Он рассказал, что читальня продвигает концепцию фантастики, и предложил провести у них мероприятие. А спустя какое-то время нам пришла идея создать музей, полностью посвященный «Звездным войнам». Мы сделали его на чистом энтузиазме вместе с российскими фанатами франшизы. Они предоставили нам материалы, декорации и экспонаты, — рассказала Анастасия Стрижевская.

Участники мероприятия в образах Асоки Тано. Фото: Елизавета Фатеева

Корабль к старту. Мы начинаем

Начала Дня Галактической Империи с трепетом ожидали представители самых разных возрастов: люди, которые выросли на эпизодах об Энакине Скайуокере, и совсем юные «ЗВшники» (так называют себя фанаты «Звездных войн). Вот-вот и они отправятся в увлекательное путешествие по галактике: переместятся в мир интерактивных лекций, преодолеют метеоритный дождь в виде каверзных вопросов викторины, высадятся на планете косплейных нарядов и посмотрят на космическое шоу со световыми мечами.

Мероприятие открыл организатор встречи Кирилл Матвеев. По его словам, тематику выбрали общими усилиями. Согласно международным опросам, проведенными производителями компьютерных игр, 57 процентов геймеров из России симпатизируют именно Галактической Империи. Поэтому сегодня поклонники обсудили штурмовиков, звездных разрушителей, устройство и падение мифической державы.

Сам Кирилл Матвеев увлекается «Звездными войнами» с детства. Он рассказал, как в 2015 году организовал фанатское творческое объединение «Ситхи: Легенды».

Интерактивная лекция «Тени Империи: от Рима до Корусанта». Фото: Елизавета Фатеева

— Раньше в проекте участвовали примерно 15 человек: мы создавали тематические декорации и иногда проводили мероприятия. Во время пандемии вести деятельность стало труднее, и сейчас мы существуем как группа в социальной сети. Там мы публикуем интересную информацию и иногда организовываем встречи, — рассказал руководитель объединения.

Итак, первая остановка Дня Галактический Империи — интерактивная лекция «Тени Империи: от Рима до Корусанта». Кажется, что в зале собрались настоящие исследователи киновселенной: они с настоящим азартом обсудили исторические системы правления, персонажей, костюмы и спецэффекты киноистории. Участники нашли сходства в биографии вымышленного канцлера Шива Палпатина с биографиями Октавиана Августа и Гая Юлия Цезаря. Атмосфера накалилась докрасна: гости спорили, какая держава в вымышленной вселенной лучше — Галактическая Империя или Республика?

После дискуссии поклонников вызвали на поединок: им нужно было ответить на вопросы викторины. Например, как называлось объединение инквизиторов Палпатина, кто такой Мофф и какая политическая программа была провозглашена в Галактической Империи. Гости с легкостью справились с заданиями.  

Фехтовальщики студии «Саберфайтинг Арт». Фото: Елизавета Фатеева

В перерывах между активностями посетители общались друг с другом, заводили новые знакомства и изучали экспозицию музея.

После небольшой передышки гости отправились еще на одну лекцию «Империи в истории Далекой Галактики». Александра Стрижевская рассказала, сколько всего империй было во вселенной «Звездных войн» и возможно ли удержать власть в условиях гиперпространственных перемещений.

Космический корабль, переносящий фанатов по Галактической Империи, приземлился на самой красочной планете. Здесь прошло косплей-дефиле (перевоплощение в персонажей из кино, сериалов, компьютерных игр или комиксов и демонстрация своего наряда — прим. автора). Участники представили свои креативные образы, а после зрителям раздали стикеры в форме сердец и попросили «лайкнуть» ими своих фаворитов. Самым популярным образом на показе оказался джедай — рыцарь-миротворец, неразделимый со своим световым мечом. А конкурс выиграла Анастасия Яцук (под псевдонимом Антилесс) в образе пилота из киновселенной.

Победительница косплея-дефиле Анастасия Яцук (Антилесс) в образе пилота. Фото: Елизавета Фатеева

К созданию костюмов участники подошли очень ответственно. Есть определенные требования, которые необходимо было соблюсти при создании наряда. Например, косплейное объединение «Клан Красного Кулака» спроектировало каноничные образы и реконструкции оригинальных нарядов из фильмов.

Перевоплощение в персонажей франшизы позволило участникам по-настоящему почувствовать себя частью фантастической вселенной. Пожалуй, именно об этом мечтают фанаты, которые увлекаются фильмами, книгами или комиксами на протяжении многих лет.

Гости вечера единогласно заявили, что «Звездные войны» — это огромная часть их жизни. Кто-то пришел в фан-клуб в зрелом возрасте, кто-то влюбился в вымышленную вселенную еще ребенком.

Члены объединения «Клан Красного Кулака» Анастасия Гордеева и Надежда Маджарова в образах мандалорцев. Фото: Елизавета Фатеева

— Я, как и многие, посмотрела первые эпизоды, когда была ребенком. Но настоящая любовь началась после просмотра сериала «Звездные войны: Войны Клонов». Потом пошли книги, комиксы и полное погружение в фантастический мир, — рассказала Надежда Маджарова, участница сообщества «Клан Красного Кулака».

Многие посетители отметили, что киновселенная дала им возможность не только погрузиться в мифический универсум, но и найти единомышленников. «Звездные войны» продолжают объединять людей совершенно разных профессий: от актера театра до биотехнолога.

— Музей Далекой Галактики позволяет пересечься людям, которые никогда бы не встретились друг с другом в обычной жизни, — отметила руководитель Музея Александра Стрижевская.

Дмитрий Перепехин в образе имперского офицера. Фото: Елизавета Фатеева

Участница мероприятия Анастасия Гордеева подчеркнула, что в ее жизни киновселенная сыграла огромную роль.

— Франшиза — это не просто бластеры, красивые костюмчики и перестрелки. «Звездные войны» взрастили уже несколько поколений, у фильмов есть жизнеутверждающий дух, дающий надежду миллионам людей.

Встреча продолжилась обсуждением видеоигр по вселенной «Звездных войн». Кирилл Матвеев рассказал об особенностях Star Wars: Battlefront, Star Wars: Empire at War, Star Wars: Galactic Battlegrounds, их киберспортивном потенциале и предложил в ближайшее время организовать кибер-турнир.

Ну а настоящим «десертом» стало выступление студии «Саберфайтинг Арт». Ребята боролись на световых мечах под величественную музыку, демонстрируя разные формы фехтования. Отточенные движения, яркие костюмы и светящиеся мечи заворожили аудиторию.

Поединок на световых мечах. Фото: Елизавета Фатеева

Оказалось, что эти молодые люди — настоящие спортсмены. Они профессионально занимаются саберфайтингом. Это направление артистического фехтования в стилистике фильма «Звездные войны». Молодые люди регулярно тренируются и даже получают спортивные разряды. Совсем скоро они отправятся на Кубок России по арт-фехтованию.

Мероприятие закончили торжественной речью, но гости не торопились расходиться: они продолжили общаться, делать фотографии и играть в «настолки». Как же все-таки здорово, когда есть место, где можно встретиться с друзьями по интересам. А когда эта огромная «армия» так горит своим делом — получается настоящая фантастика!

 

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Музей Далекой Галактики был открыт в 2019 году. В настоящее время это единственный в России и исторически третий в мире музей, посвященный медиафраншизе «Звездные войны». Его коллекция была собрана разными фанатскими объединениями. Все экспонаты выполнены вручную. В пространстве есть постоянная выставка, а временные экспозиции обновляются раз в полгода. Сейчас посетители могут увидеть фигурки имперских скаутов и солдат. Руководитель учреждения Александра Стрижевская поделилась, что скоро в музее появится новый экспонат: на фигуре Банты (вымышленное существо из вселенной «Звездные войны» — прим. автора) расположат всадника. Она не стала раскрывать секрет, кто это будет.