Оперативная работа требует полной отдачи

10 ноября 2022 года. Старший сержант вневедомственной охраны Денис Дуденков (слева) со своим коллегой, прапорщиком Дмитрием Посягиным у патрульной машины. Фото: Анатолий Цымбалюк

Сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии отметили 70-летие подразделения. Но они несли службу даже в свой праздник. Корреспондент «ЮГ» отправился на дежурство с одним из экипажей и узнал, как проходит рабочий день росгвардейцев.

Перед тем как отправиться в патруль, в 1-м батальоне отдела вневедомственной охраны ответственный всегда проводит инструктаж: докладывает тем, кто заступает на 12-часовое патрулирование, что произошло за последние сутки.

И вот после получения всей необходимой информации мы со старшим прапорщиком полиции Дмитрием Посягиным и водителем, старшим сержантом полиции Денисом Дуденковым объезжаем территорию.

— Наша задача — осмотреть все организации и квартиры, которые стоят на учете вневедомственной охраны, — рассказывает Дмитрий Посягин. — Всего по Южному округу мы охраняем 1780 организаций и 18 704 квартиры

— Хотя техника никогда еще не подводила, мы постоянно ведем еще и визуальное наблюдение. Бывает так, что правонарушения замечаем еще на улице или срабатывает сигнализация в близлежащем доме, — дополняет водитель.

Старший сержант Денис Дуденков проверяет документы у жителя Южного округа. Фото: Анатолий Цымбалюк

Проходит немного времени — и по рации поступает вызов о срабатывании сигнализации в доме № 4, корпус 1, по Старокаширскому шоссе. Водитель нажимает на газ, ведь прибыть на место они должны как можно быстрее. По пути ребята рассказывают, что были случаи, когда задерживали реальных преступников, но иногда хозяева так специально проверяют, как быстро приедут сотрудники. Мы подъезжаем к нужному дому и подъезду, из которого выходит мужчина. Росгвардейцы в бронежилетах, касках и с оружием просят предъявить паспорт. Тот достает документ, он оказывается жителем дома. Стражи порядка быстро поднимаются в нужную квартиру, и там их уже встречает хозяин квартиры.

— Ребята, извините, пришел домой и забыл отключить сигнализацию, виноват, — говорит Сергей Коновалов.

— В следующий раз будьте осторожнее, если помните, по договору предусмотрен штраф за ложный вызов, — напоминает прапорщик Посягин

Покинув квартиру Сергея, мы продолжаем объезжать улицы Южного округа. В это время по рации передают вызов, что в одном сетевом магазине, в самом начале того же Старокаширского шоссе, продавщица нажала на тревожную кнопку.

— Многие магазины устанавливают такие на месте кассира или продавца, чтобы те при выявлении краж нажимали на нее, — поясняет росгвардеец.

И действительно, когда мы подъехали, продавщица пыталась преградить дорогу мужчине. У того за пазухой явно просматривалась бутылка спиртного.

— Как вы быстро так появились? — удивляется нарушитель при виде стражей порядка.

У него берут объяснение, вызывают сотрудника полиции, который должен будет составить административный протокол на виновного.

— Уголовного дела не заведут, так как мужчина похитил товара менее чем на две с половиной тысячи рублей, — констатирует Дмитрий Посягин. — Но на него составят протокол за мелкое хищение, а наказание за это — до 15 суток административного ареста. По словам росгвардейцев, таких мелких магазинных воров они задерживают практически каждый день.

— Ежесуточно более 40 экипажей групп вневедомственной охраны патрулируют улицы города, — рассказывает начальник межрайонного отдела вневедомственной охраны ГУ Росгвардии по городу Москве по Южному округу подполковник полиции Александр Отин. — За этот год выявлено восемь преступлений и пресечено около 920 административных правонарушений.

По его словам, краж из охраняемых объектов и квартир в этом году не допущено. При этом сотрудники вневедомственной охраны приняли участие в обеспечении правопорядка на 20 массовых мероприятиях в Южном округе.

Приходилось попадать и в нестандартные ситуации. Например, 8 июля, проезжая по Ягодной улице мимо Бирюлевских прудов, услышали крики о помощи. Оказалось, что тонул мужчина. Росгвардейцы вытащили его из воды и вызвали скорую.

— Как-то к нам обратилась женщина и сказала, что потерялась ее 11-летняя дочка, — рассказывает прапорщик Посягин. — Мы посадили даму в машину, стали объезжать территорию, и вскоре женщина увидела своего ребенка.

А 19 марта в помещении одного из банков на Липецкой улице сработала тревога. На месте росгвардейцы задержали мужчину с пистолетом — он требовал от банковских работников выдать ему один миллион руб лей.

Новости партнеров