Андрей Бочкарёв: Регионы переймут московский опыт закупок для строек

На фото заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. Фото: Александр Кочубей, «Вечерняя Москва»

Регионы переймут практику цифровизации закупок Москвы для строек. Благодаря российскому облачному сервису «Синтека» автоматизировать процесс снабжения уже могут в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Красноярске, Тюмени и Новосибирске.

— Цифровизация закупок повышает прозрачность строительства и позволяет эффективнее использовать ресурсы. Более того, использование сервиса исключает недобросовестную закупку и помогает руководителям избежать сговора снабженцев с поставщиками, — заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Стоит отметить, что внедрение сервисов цифровых закупок поможет снизить расходы на закупку профильных материалов на 5-7 процентов, а непрофильных — до 20. Также сократятся сроки поставок в 2-3 раза.

Напомним, в Москве такой сервис уже применялся при реализации ряда крупных объектов. Например, при строительстве корпуса для больницы Святого Владимира, объектов Международного медкластера Сколково и других учреждений.

Новости партнеров